загрузка...

Лиссабон – жемчужина Пиренейского полуострова

  • 16.10.2013 / Просмотров: 2783
    //Тэги:

    Лиссабон – уютный город с древней историей, столица Португалии. В этом городе, расположенном на юго-западе Пиренейского полуострова, в 15-ти километрах от Атлантического океана, множество интересных мест и уникальных архитектурных памятников.

Если вы приедете в Лиссабон в качестве туриста (информацию о турах смотрите здесь - http://lusitanasol.ru/), вас порадуют доброжелательность местных жителей и солнечная погода, вы найдете здесь волшебную кухню и очень хорошие магазины (Португалия славится изделиями из кожи).

Район семи холмов, где расположен Замок Святого Георгия, считается историческим центром Лиссабона. С 1147-ого по 1511-й годы (после изгнания из Лиссабона мавров) замок, который в городе виден практически отовсюду, являлся королевской резиденцией. Несмотря на то, что после сильнейшего землетрясения, разрушившего Лиссабон в 1755 году, часть замка лежит в руинах, туристы могут взойти на древние башни и прогуляться по крепостной стене. Отсюда открывается потрясающая городская панорама с видом на реку Тежу, на которой стоит Лиссабон.
Нельзя обойди вниманием Лиссабонский кафедральный собор, построенный в 1150 году. Его главный фасад обрамлен двумя башнями. Уникальное величественное здание с главной часовней, трансептом и тремя проходами, построено, как символ победы христиан над маврами.
В 1290 году в Лиссабоне был основан университет (Studium Generale). Португальская столица становится одним из главных культурных и научных центров Европы. В 1537 году учебное заведение переводится в город Коимбру. В 1911 году Лиссабонский университет был воссоздан вновь. Университет, располагающей старейшей в Европе библиотекой, размещается в здании, характерном для архитектурной традиции Лиссабона.

Впечатляет монастырь Жеронимуш, построенный в 1502 году на деньги от продажи индийских пряностей. Здесь находятся гробницы путешественника Васко да Гама и поэта Луиса де Камоэнса.
Одним из символом города является башня Белен. Небольшой укрепленный форт, строительство которого началось в 1515 году в честь открытия морского пути в Индию, охранял вход а Лиссабонскую гавань. Недалеко от башни находится монумент отважным мореплавателям. Он представляет собой белоснежную каравеллу из белого известняка , на носу которой возвышается фигура Энрике Мореплавателя, а за ним расположены скульптуры выдающихся людей эпохи географических открытий. Внутри монумента разместились выставочные залы, видеозал и лифт, доставляющий посетителей к смотровой площадке.

Гости Лиссабона любят посещать океанариум, который является в крупнейшим в Европе. На главной пешеходной улице Лиссабона множество очаровательных кафе, ресторанчиков и магазинов.
Гости Лиссабона обязательно должны прогуляться по кварталу Байру Альту, уникальному району художников и писателей,. который с наступлением темноты превращается в центр ночой жизни города.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X