загрузка...

Биография Микалоюса Чюрлениса

  • 19.10.2013 / Просмотров: 3207
    //Тэги:

    22 сентября 1875 года в литовском городе Варена родился известный художник и композитор Микалоюс Константинас Чюрленис. Вырос мальчик в Друскининкай, куда его семья переехала, когда ему было 3 года. Отец будущего художника и композитора связал свою жизнь с искусством,точнее с музыкой, он играл на органе.

Мать Микалоюса, Адель, родом из немецкой семьи евангелистов, также в раннем возрасте покинула Германию из-за религиозных гонений. Когда отец заметил у мальчика неординарные музыкальные способности и прекрасный слух, он начал обучать его музыке. Так, в период с 1889 по 1893 год Чюрленис учился в оркестровой школе М. Огиньского, что в Плунге. Там он научился играть на флейте в придворном оркестре и пытался сочинять музыку.
Затем последовало Варшавское музыкальное училище, которое после 5 лет обучения он с отличием заканчивает. Осенью 1901 года Чюрленис переезжает в Германию, где поступает в Лейпцигский консерваторий. Здесь он начинает все больше говорить и заниматься живописью. В 1902 году, получив диплом по окончанию консерватории, Чюрленис возвращается в Варшаву. Там он пробовал себя в качестве частного учителя музыки. Параллельно Чюрлёнис стал посещать курсы живописи, а в период 1904-1906 годов он был членом Варшавской художественной школы.
В течении 3 последующих лет Чюрлёнис жил уже в Литве и Санкт-Петербурге. К этому времени Микалоюсом уже были созданы такие известные циклы картин как «Сонаты», состоящие из частей Andante,Allegro, Scherzo, Finale, и «Прелюды и фуги». Скончался Микалоюс Чюрленис 10 апреля 1911 года в достаточно раннем возрасте 35 лет, в санатории недалеко от Варшавы, после затяжной болезни, спровоцированной нервным расстройством.
Широко известным Чюрлёниса сделали его посмертные выставки работ в Литве и России, а его произведения искусства сделали ему имя гения. В данном свете музыкальное творчество художника осталось в тени созданных им живописных работ.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X