загрузка...

Лечение пиявками

  • 21.10.2013 / Просмотров: 2052
    //Тэги:

    Лечение пиявками или гирудотерапия считается одним из методов нетрадиционной медицины, точнее одним из направлений натуропатии (лечение разных заболеваний человека благодаря использованию медицинской пиявки). Лечение пиявками является очень древним методом лечения болезней. Этот метод начали использовалось ранее в традиционной, так называемой общепринятой медицине, но в середине XX века вышло из употребления. Это было связано с появлением гирудина (синтетического антикоагулянта).

Гируда или медицинская пиявка, использовалась в течение многих веков в Европе для кровопускания . Лечение пиявкамикак писали Гиппократ, Авиценна, Гален, является одним из самых безопасных и полезных. Также на стенах египетских гробниц были обнаружены рисунки применения лечебных пиявок. Ещё с древних времён пиявки использовались для лечения людей и являются неотъемлемой частью современной медицины.

Пиявка присасывается, затем прокусывает кожу пациента на глубину 1,5—2 мм, и затем вводит в ранку необычную слюну, содержащую, вышеописанный фермент гирудин, который препятствует свёртыванию крови. Таким образом, за один раз лечебная пиявка способна высосать примерно 5 мл крови. Сам сеанс лечения длится до полного насыщения пиявки, это около 20—60 минут. После пиявки остаётся ранка, выделяющая в норме лимфу, кровь и тканевую жидкость до 7—15 часов. Нормальное количество вытекаемой крови колеблется в пределах от 60 до 250 мл, следовательно, пациенту требуется ватный тампон. Но мазать йодом или зелёнкой место укуса категорически запрещено, так как проницаемость пораженных тканей повышена, и йод с зеленкой могут вызвать сильный ожог.

Из-за того, что в природе пиявки находят свою жертву исключительно по запаху, они отказываются присасываться к парфюмированной коже или при наличии у пациента запахов табака, алкоголя и других. Вам стоит очень бережно относиться к своему здоровью, и данный метод лечения подойдёт не каждому.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X