загрузка...

История и причины научной революции XVII-XVIII века

  • 24.10.2013 / Просмотров: 8662
    //Тэги:

    В конце XVII начале XVIII века происходит научная революция. Происхождение её отнюдь не из-за того, что открыли, так как великие, космологические и географические открытия были совершены ещё в XV и XVI веке, благодаря таким личностям как Христофор Колумб, Васко да Гама, Иоганн Кеплер, Коперник, Галилей.

Новой была форма, как эти открытия делали, благодаря личному опыту и наблюдением. В наши дни это называется эмпирическим методом. Признан этот метод был только в XVII веке, и пускай для нас он естественен, распространился он только в XVIII веке.
В первую очередь, это было связано с тем, что, ещё с Аристотеля, знание, которое получали опытным путем, низко ценилось. Органы чувств человека считались плохим и очень обманчивым инструментом для его получения. Знание, полученное из чистой логики, считались истинными и имели всеобщую силу. Господствующим методом познания на то время была дедукция. Индуктивный метод исследований и изучений считался частичным, неполным, не имеющим всеобщей действительности, так как заключение об общем составлялось по частным наблюдениям. Больше информации как проходила научная революция XVII века вы всегда сможете найти на нашем сайте или на страницах интернета.

К тому же, под влиянием революционных преобразований, кардинальные изменения происходят в политике, экономике, социальных отношениях, и главное - в сознании людей, и как следствие в ином подходе к науке. Основное направление развития науки определили мореплавание, быстрый рост всей мировой торговли, мануфактурное производство, интерес к военному делу и др. Именно тогда все больше стала проявляться потребность в научных исследованиях, которые имели практическое или прикладное значение. Время прошло, но и в наши дни знания ценятся ни чуть не меньше.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X