загрузка...

Икона Георгия Победоносца - защита от всех бед.

  • 03.12.2013 / Просмотров: 2190
    //Тэги:

    Икона Георгия Победоносца, который сидит на белом коне и убивает своим копьем змия, славит один из наиболее выдающихся посмертных подвигов великомученика. Икона имеет название «Чудо Георгия о змие». Сюжет - смерть ужасного зверя, который поселился по близости Бейрута и держал все население города в страхе. Огромный змий каждый день пожирал девушек и юношей.

Однажды пришло время погибать дочери правителя. Георгий, увидев плачущую девушку и узнав о ее страшной беде, дождавшись зверя, метким ударом своего копья поразил его в горло.

Главная - это торжество христианства, которое жители смогли принять города после гибели злодея. Если верить одной из версий, змий олицетворял язычество. Другая версия гласит, что он был самим дьяволом. Именно поэтому говорят, что молитва у данной иконы охраняет от воздействия экстрасенсов и магов и помогает воинам в бою.


Кстати, данный мотив змееубийства, который зародился еще в христианском предании «Чудо Георгия...», имеет свое продолжение в некоторых государственных символах - монетах, флагах и гербах.

Георгиевский крест с 1209 года считается воинской наградой. В Российской Федерации георгиевские знаки отличия, такие как ленты, оружие и ордена считаются признаком преданности Отечеству и доблести.

Мужество, храбрость и духовная отвага святого великомученика, которому пришлось перетерпеть немыслимые страдания из-за своих убеждений - истинный предмет всеобщего почитания и уважения. И не удивительно, поскольку русскому человеку достаточно близок образ героя - Георгия Победоносца - мужественного, справедливого сильного, способного вынести любые испытания.

В русском православном писании сказано, что великомученик Георгий был уроженцем города Белита (нынешнего Бейрута) и был выходцем из обычной христианской семьи.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X