загрузка...

Коллективные переговоры

  • 03.12.2013 / Просмотров: 2536
    //Тэги:

    КП (коллективные переговоры) – это наиболее важный из всех видов партнерства. На КП происходит подготовка, решение и заключение различных коллективных соглашений и договоров, которые касаются социальной защиты сотрудников, а также разрешения различных спорных вопросов и ситуаций.

Инициатор тех или иных переговоров до их начала обязательно должен предупредить оппонентов о своих намерениях провести КП. Оппоненты должны отреагировать на данное уведомление в течение одной недели. Место, время и сроки определяются совместно. Это касается и порядка работы. Возможно проведение КП в форме консультаций.

Подробная информация изложена здесь.

Довольно таки часто такой вид переговоров осуществляется между работодателем и его подчиненными. В случае если работодатель либо администрация отказываются от переговоров, другая сторона вполне может начать коллективный трудовой спор.

В основе проведения КП, обсуждений и разработки соглашений стоит равноправие. Все участники имеют право свободно выбирать темы и вопросы для урегулирования социальных и трудовых отношений,

Коллективные переговоры считаются оконченными, только тогда, когда подписано коллективное соглашение.

Важно: все участники КП не имеют права разглашать любую информацию или сведения, которые получены на переговорах, в случае, если они являются служебной, государственной или коммерческой тайной, которая охраняется законом. Тот, кто разгласит данные сведения, будет привлечен к ответственности, установленной законами.

Безусловно, в КП необходимы некоторые навыки. Как говорилось ранее, в основе КП – лежит взаимное уважение, взаимопонимание и равноправие. Поэтому, для того, чтобы достичь цели, представителям обеих сторон необходимо использовать различные методы и приемы, которые могут как-либо повлиять на поведение оппонента и принятие им решений.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X