загрузка...

Пусконаладочные работы. Электромонтаж

  • 06.02.2014 / Просмотров: 6665
    //Тэги:
Сдача любых строительных работ должна быть основана на правильном оформлении технической документации. Какой минимальной информацией необходимо владеть, и какую документацию необходимо иметь, что правильно сдать электромонтажные работы. Предварительно можно ознакомиться с необходимым перечнем документации на texnlit.ru для общего руководства.

Электромонтажные работы должны выполняться в следующем порядке:

- Письмо-заявление на выдачу ТУ (технические условия) на электроснабжение объекта

- Разработка ПСД (проектно-сметная документация) на основании ТУ

-Выполнение электромонтажных работ

- Электрофизические измерения и пусконаладочные работы по окончанию работ по электромонтажу

- Прием-сдача электромонтажных работ

- Сдача на коммерческий учет в местное отделение «Энергосбыт» прибора учета электроэнергии

Все эти пункты должны подтверждаться соответствующей документацией.


Технические условия на электроснабжение объекта, ТУ

ТУ выдает энергоснабжающая организация, которой принадлежит подстанция или электросети, и от которых необходимо выполнить электроснабжение объекта. В заявлении кроме принадлежности объекта указывается напряжение (230 В, 400 В, 6.3 кВ, 10, кВ). В ТУ в зависимости от технической возможности, указывается разрешенная мощность, которую можно подключить, способ подключения, если необходимо, то тип, марку и сечение кабельной или воздушной линии электропередач. Так же в ТУ, если это необходимо для защиты электросети, может быть указана, какая должна быть релейная защита и автоматика (РЗА).


ПСД проектно-сметная документация на объект

На основании выданных ТУ и пожеланий заказчика, проектный институт или фирма, имеющая лицензию на проектные работы, выполняет ПСД. Все проектные работы выполняются в соответствии с ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок), СНиП (Строительные Нормы и Правила) и другой нормативной технической документацией. Заказчик так же принимает непосредственное участие при разработке ПСД.
После выполнения ПСД, проект проходит экспертизу, о чем должна быть соответствующая запись.



Электромонтажные работы

Электромонтажные работы должна выполнять организация с соответствующей лицензией строго по ПСД. В том случае, если будут расхождение проектных решений и рабочих, эти изменения необходимо согласовать с проектным институтом с соответствующей отметкой (согласование изменений). В противном случае электромонтажные работы могут быть не приняты Заказчиком, Технадзором или Энергонадзором. После завершения работ составляется «Акт приема-сдачи электромонтажных работ».


Пуско-наладочные работы, электрофизические измерения

После выполнения электромонтажных работ выполняются электрофизические измерения. На основании этих измерений выдаются протоколы с соответствующей отметкой (годен, негоден). Иногда бывают случаи, что во время электромонтажных работ был механически поврежден новый кабель. И именно во время проведения электрофизических измерений это можно обнаружить (протокол сопротивления изоляции проводов и кабелей). Эти измерения так же должна выполнять организация с соответствующей лицензией.

При пусконаладочных работах проверяются асинхронные двигатели, правильность их подключения и направления вращения. Так же необходимо проверить изоляцию обмоток электродвигателя. Так же при пуско-наладке проверяется релейная защита и автоматика. Время срабатывания защиты и селективность. Все это оформляется соответствующими протоколами.

Имея на руках ТУ, справку о выполнении ТУ, ПСД, Акт выполненных электромонтажных работ, протоколы электрофизических измерений, протоколы пусконаладочных работ, вызываются соответствующие представители для сдачи объекта в эксплуатацию.
После сдачи объекта вся техническая документация передается заказчику.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X