загрузка...

Туберкулез у детей

  • 03.03.2014 / Просмотров: 2293
    //Тэги:

    Туберкулез является инфекционным заболеванием, в основном поражающим легкие, а причиной его возникновения является бактерия Mycobacterium tuberculosis.

Проще всего заразиться этой болезнью можно от больного с активной респираторной формой. Эта инфекция может передаваться воздушно-капельным путем при чихании, кашле и отхаркивании. Достаточно даже небольшого количества бацилл, чтобы заразиться этой болезнью. Если у человека здоровая иммунная система, то инфицирование не всегда переходит в активную фазу. Лишь у 10% населения земли заболевает туберкулезом в результате инфицирования им. В эту категорию попадают люди со слабым иммунитетом.
К сожалению наши дети также подвержены риску этого заболевания. Более всего подвержены риску дети в возрасте от 1 до 4 лет и лишь 11% детей могут заболеть туберкулезом в возрасте до 15 лет. Вот почему такую важность имеет диагностика детского туберкулеза.
Судить о начале активной формы этого заболевания можно по наличию лихорадки, кашля (с выделением мокроты или крови), слабости, болях в груди, повышенной потливости во время сна и по потере веса. Также стоит насторожиться, если у ребенка на протяжении более 21 дня присутствует и не проходит кашель, без намечающихся улучшений. Если другие заболевания исключены, а у ребенка на продолжении двух недель держится температура 38 градусов, то это также является серьезным сигналом. Дети с этой болезнью страдают от постоянных головных болей и утомляемости. Они становятся менее трудоспособными и наблюдается потеря веса.
Врачи лечат детей от туберкулеза в активной стадии с помощью длительного курса антибиотиков. При этом лечение должно проходить под тщательным контролем медработников. Если пренебречь правильным лечением, то туберкулез может принять форму с лекарственной устойчивостью, а это приведет к тому, что вылечить его можно будет только с помощью экстенсивной химотерапии.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X