загрузка...

Как выбрать видеокамеру

  • 02.05.2014 / Просмотров: 2795
    //Тэги:

    Сейчас на рынке огромный выбор видеокамер, различных фирм, разных по размерам, характеристикам и т.д. В последнее время с развитием технологий цифровые видеокамеры вытеснили аналоговые (они уже не выпускаются).

Прежде всего, стоит обратить внимание на название фирмы и на страну производителя. Множество известных фирм таких как, например Sony, Panasonic, JVS ит.д., подделываются сторонними производителями, изменяя в названии фирм одну, две буквы – например Panascanic вместо Panasonic. Между тем, покупая видеокамеру известной фирмы, Вы переплачиваете лишь за одно название, тогда как такие же по параметрам и качеству видеокамеры менее известных фирм, стоят дешевле. На какие параметры стоит обратить внимание?

Видеостандарт – обычный, например PAL (широко используется в видео-трансляциях, но устаревает), такие видеокамеры дешевле, в последнее время появился стандарт HDV (телевидение высокой чёткости), более дорогие видеокамеры. Здесь выбор за Вами. Носители - на что происходит видеозапись - жёсткий диск, CD, кассета, разницы в качестве нет, только время съёмки. Бытует мнение, что чем больше мегапикселей, тем лучше, однако это не совсем так. Да, действительно, количество мегапикселей определяет плотность изображения, но если на матрицу проецируется малое изображение, то большое количество пикселей мало чем помогут.

Поэтому нужно обратить внимание на размер оптической системы, чем больше оптическая система, тем качественнее снимок или видеоролик. Обращайте внимание на запас именно оптического zoom. Но при этом слишком большие размеры оптики могут вносить искажения при близкой (макро) съёмке. Также есть такие параметры как максимальный угол обзора, глубина резкости (чёткость изображения от переднего объекта до объекта за ним, находящимся ещё в пределах чёткости), эти параметры уменьшаются с увеличением оптики.

Если вы собираетесь вести видеосъёмку в экстремальных условиях, то вам нужна соответствующая камера, которая выдержит сильную вибрацию, резкую смену направления движения, высокое давление, слепящее солнце, пыль и снегопад. Отличный вариант - камера GoPro. Благодаря небольшим размерам её можно крепить на любую часть тела.

Также немаловажный факт – это удобство интерфейса, переключение между часто используемыми функциями не должно быть слишком трудоёмким, свечение экрана должно быть мягким, не утомляющим глаза при длительной съёмке. Третье – это ёмкость аккумулятора, ну с этим понятно - чем больше ёмкость, тем больший перерыв между зарядками. Четвёртое – разъёмы и порты для вывода записи, стоит подбирать под Ваши устройства (телевизор или компьютер), порт должен быть скоростным, не менее USB2. Удачного выбора!

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X