загрузка...

Для чего создаются толковые словари

  • 03.07.2014 / Просмотров: 40544
    //Тэги:
В толковом словаре находятся слова в алфавитном порядке, а также их короткое пояснение и значение. Другими словами, толковый словарь раскрывает лексического обозначения слов. Однако было бы правильно уточнить, что данные словари раскрывают именно значение слова, принятое к употреблению, а не суть и причину вещей в природе. В Интернете, кстати, имеются все словари - как толковые, так и философские, поэтому найти хороший словарь в наше время – это не проблема.

Зачем нужны толковые словари

Уже само название словаря «толковый» дает представление о его основной функции – «толковать», пояснять то, что непонятно. Наиболее известные словари такого типа – это «Толковый словарь живого великорусского языка» Даля, а также «Словарь русского языка» Ожегова.
Данные пособия помогают быстро найти ориентир в понятии того или иного слова или незнакомого термина, а также их классификацию. Их целью не служит донесение глубоких знаний и уточнений. Так как многие слова могут иметь сразу несколько значений, чаще всего, толковый словарь описывает сокращенную суть нескольких из них.
Существенно облегчают использование толковых словарей примеры использования искомого слова. Благодаря этому, читатель может более ясно понять значение и суть термина.
Некоторой сложностью в использовании словарей является устаревание тех или иных понятий и, как следствие, изменения в прямом их использовании. Не секрет, что раньше во многие слова вкладывали совершенно другой смысл. Например, слово «трава» быстрее ассоциировалась с зеленью, которая растет на земле, чем с наркотическими средствами. То есть, толкование многих слов в настоящее время претерпевает коренные изменения. Некоторые слова совсем отживают свой век, и тут уже никакой словарь не поможет. Другие же – полностью меняют свою смысловую нагрузку.
Во многом, значение слова будет зависеть о того, с какого языка оно было заимствованно. Во время пользования толковыми словарями необходимо обращать на этот факт немалое внимание.
Толковый словарь может, в некотором смысле, стать опорой для тех людей, которые не ориентируются в понятиях того или иного языка. Глубину значений, происхождения слов помогут раскрыть другие виды словарей.



Другие виды словарей

Условно, их можно классифицировать на словари с энциклопедическим уклоном и с лингвистическим. Первые раскрывают суть предметов и явлений. Вторые (филологические) словари открывают глубины языка.
Основной функцией фразеологических словарей является систематизация и пояснение значений фразеологизмов, а также указание источников их происхождения.
Очень популярны также словари новых слов, синонимов, антонимов, омонимов. Которые, судя по названиям, помогают определить подходящий список слов к искомому.
Если необходимо узнать истоки слова и его происхождение, тогда нужно обратиться к этимологическим, историческим, морфемным, словообразовательным словарям. Для всех, кто хочет писать грамотно, орфографический словарь должен стать настольным.
Существует огромное множество разнообразных доступных словарей. Главное – хотеть углублять свою речь и не лениться.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

  • Странник 2023-03-26 17:33:07

    Ух-ты, привет тому, кто читает это сообщение в 2023 и более году! Для чего ты здесь? Не уж-то для того, чтобы просто узнать, для чего нужны толковые словари для написания доклада?.. Увы, в этой статье лишь дополнительная информация. Меня больше удивляет, как такие формы ещё остаются в живых) Ладно, удачи тебе, странник интернета.

  • Егор 2018-10-10 15:29:59

    Я надеюсь вы исправите ошибку

  • Егор 2018-10-10 15:27:53

    Я здесь не вижу где написано для чего нужен словарь толковый

Интеллект-видео. 2010.
X