загрузка...

Достопримечательности Томска

  • 08.07.2014 / Просмотров: 4115
    //Тэги:

    Город Томск является старейшим в Сибири научным, образовательным и инновационным центром, который, несмотря на свои небольшие размеры, привлекает туристов из разных городов и стран. Привлекательность Томска неслучайна, ведь облик Сибирского городка поистине уникален и разнообразен.

Основные архитектурные достопримечательности Томска находятся в его историческом центре. Так, например, Богоявленский кафедральный собор, история которого начинается с далекого 1630 года, хранит в себе две святыни – мощи святого великомученика Пантелеймона и частицу креста, на котором распяли Иисуса Христа.

В целом, чтобы осмотреть исторические достопримечательности Томска, нужно пройти Губернский квартал, который берет свое начало от Биржевого корпуса – торговые ряды с колоннами, которые, как известно, были необходимой частью каждого города Российской империи. Сооружение было построено в 1852 году в качестве склада, продажи и центрального места сбора купеческого слоя населения.



Далее, пройдя по улице Карла Маркса можно заметить особняк Смирнова, дворец, построенный в стиле неоклассицизма в 1916 году. В наши дни в здании купца Смирнова находится онковирусная лаборатория и отделы научных исследований центра онкологии РАМН. С 1995 года Указом президента здание отнесено к памятникам архитектуры федерального значения.
К популярным достопримечательностям Томска можно отнести театр, первый спектакль на сцене которого был сыгран в 1885 году. Идея строительства театра принадлежала губернатору Красовскому и была воплощена в реальность купцом Королевым. Важно отметить, что проект театральных подмостков создал известный архитектор Наранович, создавший многие другие городские постройки. Вскоре после своего создания Томский театр пережил сильнейший пожар и был восстановлен спустя несколько лет, фотографии события сохранились до наших дней и находятся в театральном музее. Афиша Томска расскажет про спектакли в этом театре. В 1978 году театр был полностью отреставрирован, что позволило творческому коллективу выйти на новый уровень. Зрители Томскому театра кроме классических постановок могут насладиться просмотром спектаклей на местные темы по мотивам произведений сибирских писателей.



Настоящим природным памятником Томска по праву стал Лагерный сад, который протянулся на целых 40 гектаров земли по правому берегу реки Томь. Сад получил свое название от когда-то располагавшихся на данном месте лагерей пехотного полка. Проведенные раскопки также свидетельствуют о нахождении останков мамонтов. Так, кроме своего природного значения, Лагерный сад является историческим памятником города.

Единственный во всем мире музей «Следственная тюрьма НКВД» находится в маленьком городе Томске, привлекая к себе туристов. Во дворе здания находится памятник жертвам сталинского режима, а внутри музея можно увидеть подлинные документы следственных допросов и тюремные поделки заключенных.

Томск. Афиша расскажет вам о культурных мероприятиях, проводящихся в музеях и концертных залах города.

Другим необычайным музеем города является музей славянской мифологии, который открывает перед всеми желающими тайны возникновения славянской религии.
Побывать в Томске и не попробовать местного пива приравнивается к тому, чтобы забыть про Эйфелеву башню в Париже. История томского пива началась 125 лет и сегодня музей Томского пива готов поведать ее посетителям. Аромат натурального солода и хмеля и проба различных видов пива, несомненно, впечатлит любого туриста.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X