загрузка...

Специфика ремонта автомобильных кузовов

  • 23.08.2014 / Просмотров: 2517
    //Тэги:
Спустя некоторое время, проведенное за рулем авто, обязательно возникает вопрос о сроке службы кузова и его ремонте, даже если машина не побывала в ДТП, и вы очень внимательно следили за ее состоянием. Эта процедура не из дешевых, и длится достаточно долго, дольше чем любое ТО (и плановое, и внеплановое). Можно отметить, что главной причиной, приводящей любое авто в автомастерскую, считается кузовной ремонт автомобиля. Ну а к этому, в свою очередь, приводят:
• длительный стаж эксплуатации, особенно при лихой езде;
• и повреждения, полученные при столкновениях.

Длительный стаж эксплуатации

В наших российских широтах уже 8–10 лет службы того или иного автомобиля приводят к тому, что транспорт гарантированно имеет очаги коррозии, причем даже там, где они вроде бы не должны появиться.
В первую очередь страдают все части, расположенные внизу:
• нижние накладки;
• арка колес;
• большая часть днища оперения;
• крышки капота много чего еще.
Данная проблема может превратить кузов в полнейшую развалюху, и не иметь даже надежды вернуться в строй (большей частью из-за дороговизны ремонтных работ, хотя, если для вас авто особенное, или это коллекционный раритет, тогда повозиться стоит).

Повреждения после аварий

Что касается второй причины, вызывающей ремонт кузовной части машины, то она менее распространена, чем износ. Повреждения после аварий, приводящие к подобным неполадкам, могут быть как серьезными, так и небольшими. Зимой исправления после аварийных «поцелуев», как и любой ремонт кузова, будет стоить вам в несколько раз больше, чем в другое время года (из-за сезонных расценок).



Все эти финансовые наценки, согласно зимним тарифам, простые спекуляции на людских горестях. Как говорится: кому война, а кому мать родна. И ваша неприятность может стать для кого-то бизнесом, причем достаточно прибыльным.
Небольшие повреждения, при некотором опыте по ремонтным делам и наличии определенного инструмента, можно попробовать исправить самостоятельно. Хотя в автосервисе эти процедуры проводятся быстро, при чем с использованием современного оборудования, в том числе диагностического, и чаще всего качественно. И бывают моменты, когда просто необходимо доверить ремонт специалистам, например, если надо поработать с геометрией кузова, заменить некоторые детали или восстановить их.

Какова стоимость?

Итоговую цену на такие работы определяет ряд объективных и непонятных широкому кругу автомобилистов причин. В хороших автомастерских наблюдается все чаще индивидуальный подход, несмотря на обычную калькуляцию, которая очень распространена. Рассматриваются различные аспекты, такие как:
• характеристики авто;
• вид повреждения;
• модели авто;
• тонкости сезонных ценовых скачков.
Новый автомобиль отремонтировать будет намного дешевле древнего, испещренного коррозийными налетами.

К ремонту кузова необходимо подходить со всей ответственностью. От его исправности зависит ваша безопасность, а также безопасность других участников движения. Кое-какие недочеты могут немного испортить внешний вид, и это несколько ухудшит имидж вашего авто, а более значимые неисправности могут повлечь за собой серьезнейшие последствия. Не рискуйте напрасно!

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X