загрузка...

Оптическая когерентная томография в офтальмологии

  • 28.08.2014 / Просмотров: 3145
    //Тэги:
Один из самых драгоценных даров, данный нам Богом, является зрение. Это огромное счастье видеть красоту рассвета и таинство заката. И как тяжело осознавать, что появились проблемы со зрением.
Сегодня диагностика глазных болезней достигла невиданных высот. Методы исследования стали не только бесконтактными, но и позволяющими исследовать ткани с точностью до нескольких микрон. Наиболее информативным методом неинвазивной диагностики глазных тканей является оптическая когерентная томография. ОКТ в офтальмологии хоть и появилась недавно, но уже доказала свою эффективность.

Принцип действия и возможности

По своему механизму оптическая когерентная томография подобна действию ультразвука, с той лишь разницей, что ткани исследуются не высокочастотными волнами, а инфракрасным излучением ближнего диапазона. Это позволяет получить самые подробные сведения о состоянии всех тканей глаза.
Оптическая когерентная томография позволяет врачам без труда выявить те патологии, которые невозможно установить с помощью других методов исследования. Наибольшее признание этот метод нашел в диагностике заболеваний затрагивающих сетчатый слой оболочки глаза и зрительный нерв.


С помощью ОКТ определяю:

• Изменения слоев нервных волокон, сетчатки, и толщину этих тканей.
• Все параметры зрительного диска.
• Анатомическое строение структур наружной оболочки глаза и их взаимоотношение.

Главным достоинством когерентной томографии является то, что она позволяет точно диагностировать этапы развития заболевания, и оценить эффективность проводимого лечения.
Офтальмологи применяют ОКТ и как самостоятельный метод исследования, и в сочетании с другими диагностическими методами. Например, данные когерентной томографии и флуоресцентной ангиографии сетчатки дают самую подробную информация о наличии всех патологий глаза.
Говоря о методе исследования, нельзя не уделить внимания аппарату, который позволяет проводить такие процедуры.

Оптический когерентный томограф

Аппараты для такого исследования - это лазерные приборы, в которых источником излучения является так называемый суперлюминисцентный диод с излучением 5 – 20мкм. Такой прибор имеет ряд важнейших качеств для диагностики, это:

• Высокое качество снимков.
• Пространственные изображения.
• Бесконтактная методика.

На сегодняшний день самыми точными являются спектральные томографы. Это аппараты нового поколения, в которых интерферирующий луч делится на спектральные составляющие, и фиксируется высокочастотной камерой. На таких аппаратах с помощью специальной программы, установленной компьютером, можно получать трехмерное изображение необходимого участка глаза.

За секунду спектральный томограф может обработать более 25 тысяч тончайший линейных срезов, и выдать полную информацию о них. Это позволяет специалисту видеть всю топографию патологии в динамике.
Для пациента процедура ОКТ проходит самым комфортным образом. Все, что ему нужно сделать, это зафиксировать взгляд на указанной точке. Остальное сделает томограф и специалист.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X