загрузка...

Игрушки и их помощь в развитии ребенка

  • 30.09.2014 / Просмотров: 3111
    //Тэги:
Трудности, с которыми сталкиваются все

Большинство родителей в ходе процесса воспитания мальчиков наталкиваются на проблему, связанную с тем, что ребенок для игр из многочисленных видов игрушек выбирает только машинки. И очень часто не могут найти выход из сложившейся ситуации. Попытки убрать машинки с поля зрения ребенка, предложив ему построить конструктор или порисовать, заканчиваются недовольством со стороны сына.

И не смотря на то, что сложившееся ситуации кажется не разрешимой, и ребенка просто не удается заинтересовать ничем, выход есть, и увлекательные идеи, как и их осуществление, находятся на поверхности. Все без исключения идеи разнообразных занятий возможно воплотить в жизнь с того времени, как ребенок начал самостоятельно часами играть с игрушечными машинками. Например, вам могут помочь игровые парковки для детей - ребенок будет их собирать и разбирать, что немного отвлечет его от монотонной игры с машинками. Для того, чтобы заинтересовать детей всевозможными конструкторами, их просто можно по очереди подключить для игры с машинками, выстроив гараж, дорогу, домики которые надо объезжать, а кубики использовать в качестве груза для машинок.


Учимся выбирать игрушки для занятия с ребенком

При приобретении игрушек своему чаду, в первую очередь, концентрируйте свое внимание на то, какого она цвета. Старайтесь не приобретать назойливо яркие расцветки, которых не существуют в природе, так как вы просто запутаете ребенка в разнообразии неестественных цветов собранного автопарка, поставив в первую очередь себя в тупиковую ситуацию, когда малышу зададут вопрос, какого цвета его любимая машинка. Тем более, что, собрав из машинок коллекцию 7 цветов радуги, вы в игровой форме научите ребенка их различать с помощью простых просьб «подай машинку красного цвета», «поставь машинку белого цвета в гараж».

На ряду с существующими в природе цветами, вы также можете в игровой форме, просто задавая вопросы, такие как: какая машинка больше, а какая меньше, что выше, а что ниже, какая часть машины длиннее, а какая короче, научите своего мальчика различать разные виды предметов.

Не огорчайтесь, если с первого раза ваш малыш не будет запоминать ваши объяснения и понятия, и будет просто игнорировать ваши просьбы. Со временем он обязательно все наизусть выучит и расскажет вам, но это произойдет толь в том случае, если вы будете регулярно уделять этому внимание, так как ребенок запоминает только те события, слова и вещи, с которыми сталкивается регулярно.

Вносим разнообразие в игровой процесс ребенка

В настоящее время, мы со всех сторон окружены разнообразной дорожной техникой, поэтому девочек тоже не рекомендуется ограничивать куклами и колясками, и также для общего развития приобретать различные модели машинок.
Имея свой автопарк детских машинок, вы без особых усилий научите ребенка считать до 10. В ходе прогулок по свежему воздуху можно рассказывать о том, какие есть машины и чем они отличаются друг от друга. Не бойтесь нагружать детей разнообразной информацией об окружающем их мире, в таком возрасте дети способны запоминать намного больше информации, чем мы предполагаем. А также во время прогулок можно собирать различные предметы, такие как камешки, шишки, каштаны, листики.

Включаем свою фантазию

Разнообразить игру с машинками вы можете при помощи вещей, которые просто лежат у вас дома и пылятся. Например, из всевозможных коробок, остающихся после приобретения товаров, можно соорудить домик для игрушек. На картоне - нарисовать дороги со всевозможными знаками из правил дорожного движения, здания вырезать из журналов, вокруг получившегося городка нарисовать железную дорогу.

С целью того, чтобы ребенок мог длительное время наслаждаться вашими собственноручно сконструированными для игры предметами, просто обклейте их скотчем. Такое разнообразие в игре ребенку обязательно понравиться.

  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
X