загрузка...

Лекция 05 - Владимир Мономах (лектор - И.Н. Данилевский)

  • 05.10.2010 / Просмотров: 11957
    //Тэги:

    Лекция посвящена выдающемуся государственному деятелю, сумевшему на определенный период прекратить междоусобные распри внутри страны, разгромить постоянно воевавших с Русью кочевников, поднять авторитет Руси в Европе.

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.





Краткая биографическая справка


Владимир Всеволодович Мономах (1053, Киев? - 1125, там же) - вел. князь киевский с 1113. Сын князя Всеволода Ярославича и Марии, дочери византийского имп. Константина IX Мономаха, по имени к-рого Владимир и был прозван. Получил хорошее образование, позволившее ему прекрасно ориентироваться в лит-ре. Детство Владимира прошло в Переяславле, где он узнал страшные набеги степняков. Переменив по меньшей мере пять удельных городов, воюя в разных местах, он понял опасность княжеских усобиц и половецких набегов. В 1078 Владимир участвовал в битве на Нежатиной Ниве, где его отец в междоусобной борьбе добился Киева, а сам он был отправлен в Чернигов, где и княжил в 1078 - 1094. Жил счастливо с женой Гитой, английской принцессой, дочерью короля Гаральда, и со своим первенцем Мстиславом. Тешился охотой, ходил на лыжах, но годы эти не были для Владимира безмятежны. Ему приходилось помогать отцу в борьбе против половцев. В 1094 - 1113 княжил в Переяславском княжестве, подвергавшемся постоянным набегам половцев. Он пытался на княжеских съездах договориться о прекращении междоусобиц ("каждо да держит отчину свою") и совместном отпоре врагам. Удачные военные походы Владимира против половцев сделали его в глазах современников человеком, способным защищать интересы всей Руси. В 1103, 1109, 1110, 1111 под его водительством рус. войска доходили до Азовского моря, создав ему славу полководца. После киевского восстания 1113 феодальные верхи предложили великокняжеский стол популярному Владимиру. В 60 лет став вел. князем, энергичный и умный Владимир правил твердой рукой, не допуская усобиц, с помощью своих сыновей. При Владимире и его сыне Мстиславе был создан наиболее полный свод законов - "Пространная Русская Правда", - трактовавший вопросы собственности, наследования, правового положения женщин, ограничивавший права князя по отношению к боярству и т.д. Понимая необходимость морального авторитета для собирания рассыпающейся страны, при Владимире был введен культ Бориса и Глеба, поддерживалось летописание. Большую роль играли собственные лит. произведения Владимира, обладавшего незаурядным писательским даром. Им были созданы "Поучение" и "Письмо Владимира Мономаха Олегу Святославичу" - яркие образцы древнерусской лит-ры. Деятельность Владимира позволила объединить большую часть территории Руси и отодвинуть время начала феодальной раздробленности.
Смотрите все серии История России (69 лекций с телеканала Бибигон)

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X