загрузка...

Физика. Электромагнитная индукция

  • 09.08.2012 / Просмотров: 17730
    //Тэги: физика  

    Фильм студии "Кварт", посвящённый электромагнитной индукции.

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.



Get Adobe Flash player

Краткая справка



Электромагнитная индукция — явление возникновения электрического тока в замкнутом контуре при изменении магнитного потока, проходящего через него.
Датский физик Ганс Христиан Эрстед в 1820 г. показал, что магнитная стрелка отклоняется, если возле неё проложить провод с текущим по нему электрическим током. Таким образом, был сделан вывод, что электрический ток порождает магнетизм. Было сделано и обратное предположение - что сам электрический ток может появляться в результате магнетизма.

29 августа 1831 года английский физик Майкл Фарадей открыл явление электромагнитной индукции. Им было обнаружено, что электродвижущая сила (ЭДС), возникающая в замкнутом проводящем контуре, пропорциональна скорости изменения магнитного потока через поверхность, ограниченную этим контуром. При этом величина ЭДС не зависит от того, что является причиной изменения потока — изменение самого магнитного поля или движение контура (или его части) в магнитном поле.

Электромагнитная индукция лежит в основе работы электростанций. Ротор, вращаемый паровым турбинами на ТЭЦ или водяными на ГЭС, меняет магнитное поле, пронизывающее обмотку статора, за счёт чего в ней индуцируется переменная ЭДС индукции, и появляется индукционный ток, который далее отправляется по проводам потребителям электроэнергии.
Рекомендуем Вы знаете, что означает модное ныне слово аутсорсинг? Аутсорсинг - передача части внутрифирменной работы специализирующимся на этом или профильным компаниям с целью повышения эффективности предприятия. В России аутсорсинг чаще всего используют в сфере бюджетирования, ведения бухгалтерского учета, функции по транспортировке и логистике, функционировании офиса.

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X