загрузка...

1. Освобождение Полоцка

  • 26.09.2012 / Просмотров: 4646
    //Тэги: 1812  

    При наступлении на Москву Наполеоном был взят Полоцк, где он оставил корпуса Удино и Сен-Сира. После наступления Наполеона из Москвы стала задача освободить город. В этом ролике рассказывается о Рафаиле Зотове, прапорщике Санкт-Петербургского ополчения, 16 лет и Федоре Глинке, поручике, адъютанте генерала Милорадовича, 26 лет.

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.


Краткая историческая справка


Второму сражению за Полоцк предшествовало ложное нападение 18 октября, целью которого было отвлечь внимание противника от мостов, которые русские войска наводили через Двину для переправы корпуса Штейнгеля.

Однако вместо отвлекающего манёвра ложное нападение превратилось в большое сражение, и Витгенштейн был вынужден бросить в бой весь корпус. В целом сражение 18 октября закончилось без каких-либо особых успехов для обеих сторон.

Днём 19 октября был осуществлен артобстрел укреплений полоцка. На правом берегу отряды Витгенштейна атаковали город с разных сторон, на левом берегу корпус Штейнгеля был остановлен заслоном французов в 5 верстах от Полоцка. Сен-Сир дал приказ о скрытом отступлении из Полоцка в ночь с 19 на 20 октября. В полночь же начался приступ Полоцка русскими войсками, продлившийся до двух ночи. Сен-Сир при отступлении сжег за собой мосты; 2 тысячи баварцев, не успевших переправиться, попали в плен. Город был освобождён.

---
Хотите купить вашему автомобилю зимние шины бриджстоун или шины других марок? Всё это вы можете сделать в интернет-магазине mvo.ru
Смотрите все серии Герои 1812

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X