загрузка...

26. Краков

  • 10.03.2013 / Просмотров: 4623
    //Тэги:

    Любуясь бесконечными холмами, озерами и нагорьями юго-западной Польши, путешественник встречает живописные городки, средневековые замки и богатые музеи, каждый из которых неповторим по-своему. Городской центр Кракова, с его старыми улочками и площадями навевает нам теплое чувство ушедших счастливых времен. Вавельских округ, расположенный на холме, своими фортификационными сооружениями и бастионами, защищает Королевскую площадь и Собор. Непередаваемо красивая рыночная площадь окружена средневековыми домами, она заполнена людьми даже ночью. Рестораны предлагают путнику изысканные блюда из лесных грибов и ягод, дичи и овощей. Религиозные учреждения хранят память об Иоанне Павле II. Мы посетим Аушвиц (Освенцим) - символ человеческой жестокости. Город Закопане влечет гостей своими ухоженными горнолыжными курортами.

1. Введение
2. Крепость Кракова
3. Главная площадь Кракова
4. Ворота Флориан
5. Величка
6. Ойцевский национальный парк
7. Краков ночью
8. Катовице
9. Освенцим
10.Кросно
11.Тарнов
12.Закопане

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.


Достопримечательности Кракова

Город состоит из внутреннего города и 7 предместий. Остатки крепости XV в.; 39 костёлов, много часовен, 25 монастырей, 7 синагог.

Широко известны собор святых Станислава и Вацлава XIV в., усыпальница польских королей, епископов и героев (см. Вавель), Готический костёл св. Марии (XIII в.); барочный костёл святой Анны, громадный замок XIII в. — резиденция польских королей; национальный музей с картинами Матейко, Семирадского и др. в здании XIII века; техническо-промышленный музей, архиепископский дворец, Музей Чарторыйских (предметы искусства).

В здании краковского Ягеллонского университета размещается и академия наук. Ягеллонская библиотека насчитывает около 300 000 томов и 5 000 рукописей.

Вблизи Кракова расположены несколько курганов (польск. kopiec) — два доисторических, названных в честь легендарных Крака и Ванды, и два мемориальных, созданных в новое время: Курган Костюшко (1820—1823) и курган Пилсудского (1934—1937, реставрировался в 1980—1990-е).

Ввиду остатков старины, которыми богат Краков, его иногда называют польским Петербургом или польскими Афинами. Для патриотов в период раздела Польши (1795—1918) Краков, памятник величия государства и героических подвигов прошлого, был, кроме того, «польской Меккой», местом паломничества.

Популярен туристический маршрут Королевская дорога, который проходит мимо многих достопримечательностей города. Музей Оскара Шиндлера в Кракове также пользуется большим спросом у туристов[1].

В самом центре Кракова располагается Краковский луг.

В 1978 исторический центр Кракова стал одним из первых объектов, включённых в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Считается культурной столицей Польши. В городе прожили большую часть жизни два нобелевских лауреата по литературе — Чеслав Милош и Вислава Шимборская, а также почётный гражданин Кракова Станислав Лем. На 2000 год город избирался культурной столицей Европы (переходящее ежегодное звание).

---
Компания Альфа-мебель предлагает офисную мебель для персонала в Москве. В наличии мебель всех ценовых диапазонов - от эконом до премиум-класса. Компания осуществляет сборку мебели после доставки с возможностью дополнительных услуг: крепление мебели, ее стяжка между собой, навешивание полок, установка замков, врезка заглушек кабель каналов и др.
Смотрите все серии Города мира / Cities оf the World

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X