загрузка...

BBC: Жизнь птиц

  • 13.04.2014 / Просмотров: 10993
    //Тэги:

    Птицы летали с континента на континент задолго до появления человека. Они достигли самого холодного места на земле - Антарктики, задолго до нас. Они могут выжить в самых жарких пустынях. Некоторые могут оставаться в воздухе несколько лет, не раз обогнув земной шар. В ходе своей продолжительной эволюции птицы приспособились к жизни в самых различных условиях, и потому ныне их внешний вид, строение клюва, ноги и другие части тела отличаются огромным разнообразием. Документальный фильм ВВС раскроет перед нами новые стороны жизни птиц - этих бесстрашных покорителей воздуха. Стремительные охотники, непревзойденные путешественники, незаметные и яркие, загадочные и смешные - птицы с радостью раскрывают нам свои секреты.

  • Диск 1
    "Летать или не летать?" Птицы - наиболее успешные аэронавты в истории Земли. Природа снабдила их всем необходимым для этого. Птицы способны летать высоко и низко; на большой скорости и очень медленно. И всегда очень аккуратно и внимательно. Но птицы не единственные создания в воздухе.
    "Искусство летать". Однажды оторвавшись от земли, птицы господствуют в небе. Некоторые из них могут совершать беспосадочные перелеты на тысячи километров. Как им удается противостоять гравитации, которая так крепко привязывает к земле остальных обитателей?
  • Диск 2
    "Ненасытные". Полет отнимает массу энергии. Поэтому аппетит птиц огромен, и большую часть времени они проводят в бесконечном поиске пищи для поддержания своего "расточительного" образа жизни.
    "Хищники". Однако существуют птицы, которые буквально едят млекопитающих, живых или мертвых. Мясо настолько питательно, что для подкрепления сил соколу нужно охотиться всего один раз в день. Поэтому частенько он сидит без дела. Прекрасное занятие. Но не всем удается так хорошо устроиться.
  • Диск 3
    "Рыболовы". Птицы - хозяева воздуха, они находят себе пропитание на суше. Но большая ее часть покрыта водой, и на заре своей истории некоторые птицы стали прекрасными специалистами по добыче пищи в воде и на ее поверхности.
    "Сигналы и песни". Звук играет важнейшую роль в жизни всех птиц. С его помощью они общаются. Но звук - не единственный способ привлечь партнера, поднять тревогу или напугать нарушителя. Некоторые птицы делают это визуально.
    "Поиск партнера". На что только не идут самцы ради привлечения самок. Размах и экстравагантность их брачных церемоний поистине удивительны.
  • Диск 4
    "Потребности яйца". Полет с яйцами внутри, а их бывает от трех до четырех, требует от птицы громадных затрат энергии. Именно поэтому каждая самка стремится как можно скорее избавиться от такой ноши. Она откладывает их.
    "Проблемы отцовства". Растить малыша - весьма ответственное занятие. И у большинства птиц оно требует полной отдачи, как от самки, так и от самца. Как только птенцы вылупляются из яйца, основной работой пернатых родителей становится быстрый поиск пищи.
    "Пределы выносливости". Условия жизни для птиц могут быт очень сложными. Но некоторые виды хорошо адаптировались к самым суровым условиям на земле.

Рекомендуем Вы скоро приезжаете в Львов и ищете недорого жильё? Отличный выбор - посуточная аренда квартир. Не надо в поисковике вбивать запрос, квартиры посуточно Львов, сразу же обращайтесь в renting.lviv.ua - там вы найдёте хороший выбор квартир в центре Львова.

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X