загрузка...

Лекция 21 - Старец Филофей (лектор - И.Н. Данилевский)

  • 05.10.2010 / Просмотров: 16395
    //Тэги:

    Лекция посвящена иноку Псковского трехсвятительского монастыря, ставшему известным благодаря своим посланиям Великому князю Василию и царю Ивану Грозному. Старец Филофей вошел в историю России, как интересный самобытный писатель и непримиримый борец с оккультизмом и астрологией.

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.





Монах Филофей (ок. 1465—1542) — старец псковского Спасо-Елеазаровского монастыря (село Елизарово Псковского района), сведения о котором весьма скудны. Известен как предполагаемый автор концепции «Москва — Третий Рим» (q. v.), тезисы которой изложены в его письмах дьяку Михаилу Григорьевичу Мисюрю-Мунехину и великому князю Василию III Ивановичу.

В реальности, указанные письма посвящены иным вопросам и говорят не о Москве или России, но «Ромеиском царстве», которое отождествляется с Московским княжеством, и о котором Филофей порочествует: «<…> два убо Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не быти». Схожая идея была выдвинута существенно ранее митрополитом Зосимой в предисловии к его труду «Изложение Пасхалии».

Предполагаемое авторство Филофея сочинения «Об обидах Церкви» к царю Ивану IV Васильевичу, опровергается учеными, так как оно содержит элементы полемики с первым Посланием. Продолжатель Филофея связал тему «Третьего Рима» с защитой имущественных прав церкви.

В августе 2009 года сообщалось, что псковскими археологами была обнаружена могила, предположительно принадлежащая Филофею.

---
Московская городская коллегия адвокатов «Согласие» - это высококвалифицированные профессионалы, которые смогут оказать помощь по всем отраслям права - трудовое законодательство, недвижимость, ДТП, дела о наследстве, сопровождение сделок любой сложности и др. На сайте коллегии доступна бесплатная юридическая консультация. Заполните форму, укажите свой телефон, и юрист коллегии свяжется с вами в кратчайшие сроки.
Смотрите все серии История России (69 лекций с телеканала Бибигон)
Рекомендуем О том, кто такие ванильки, известно в наши дни практически каждому. Их выдаёт множество примет, они легко различимы в толпе благодаря своей оригинальности и индивидуальности. Однако объединяет их всех не только запах ванили – в духах или сигаретах. Тогда что же?

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X