загрузка...

Лекция 67 - Григорий Распутин (лектор - И.Н. Данилевский)

  • 05.10.2010 / Просмотров: 6857
    //Тэги:

    Об этом человеке сложено столько мифов и легенд, что трудно даже вообразить. Трудно даже поверить, что такой человек мог существовать на самом деле. Можно уверенно сказать, что появление личностей, подобных Григорию Распутину, говорит о духовном неблагополучии общества. До сих пор трудно сказать, кем же был этот человек на самом деле - целителем или шарлатаном, провидцем или обманщиком. Но именно он оказался приближенным к царской семье и оказывал немалое влияние на образ мыслей императрицы и императора.

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.





Краткая биографическая справка


Распутин Григорий Ефимович (ок. 1865, с. Покровское Тобольской губ. - 1916, Петроград) - фаворит Николая II и императрицы Александры Федоровны. Родился в крестьянской семье, занимавшейся отхожим промыслом. Распутин ушел из села после обращения сельской общины к властям с ходатайством о его выселении. Сблизившись в странствиях с сектой хлыстов, стал "пророчествовать" в образе "божьего человека". Оказавшись в Петербурге, пришел за вспомоществованием к ректору Петербургской духовной академии и негласному духовнику царской четы Феофану, приведшему Распутина в дом великого князя Николая Николаевича, а потом и в императорский дворец, в котором до Распутина уже перебывало немало "святых".

Оказывая помощь больному гемофилией наследнику престола, приобрел неограниченное доверие императрицы Александры Федоровны и императора Николая II. Пользуясь неограниченным влиянием на царскую чету, Распутин сменял министров, церковных иерархов, оказывал влияние на внутреннюю и внешнюю политику, дискредитируя и без того не пользующуюся доверием династию, став живым воплощением ее нежизнеспособности. Чтобы спасти монархию от позора и крушения, монархисты-заговорщики великий князь Дмитрий Павлович, князь Ф.Ф.Юсупов и В.М. Пуришкевич убили Распутина в 1916 году.

--
Подъезд - лицо дома и офиса. Красивой должна быть и лестница. Компания «Гарантия-Строй» предлагает ступени из камня, недорого. Ступени производятся на основе натуральных материалов (мрамор, гранит, кварц, зеркало) из агломератно-гранитной плитки «Grattoni».
Смотрите все серии История России (69 лекций с телеканала Бибигон)

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X