загрузка...

Полоцкое княжество в 9-12 веках

  • 15.08.2010 / Просмотров: 13813
    //Тэги:

    Полоцкое княжество (белор. Полацкае княства) — удельное княжество, выделившееся первым из состава Киевской Руси, а позже фактически ставшее независимым. Столица — город Полоцк (Полотеск), в 14—18 веках крупный город в составе Великого Княжества Литовского, в настоящее время районный центр Витебской области Белоруссии.
    Древнерусское княжество, возникшее в 10 веке на основе племенного объединения полочан с центром в Полоцке; располагалось в бассейнах рек Западная Двина, Березина, Неман, на важном для Руси торговом водном пути, что способствовало раннему развитию самостоятельной экономики и культуры. Полоцкая знать рано проявила стремление к обособлению от Киева. В конце 10 века князь Владимир Святославич завладел Полоцкой землей, убив местного князя Рогволода; позднее отдал Полоцк своему сыну Изяславу. При Брячиславе Изяславиче (1001-1044) началась упорная борьба Полоцкого княжества с Киевом, приведшая к обособлению княжества после 1021 года. Наибольшего значения Полоцкое княжество достигло при Всеславе Брячиславиче (1044-1101). Его сыновья начали междоусобные войны, раздробили княжество на уделы (выделились Минское, Витебское княжества), вели войны с Киевом. В конце 12 — начале 13 века политическое значение Полоцкого княжества упало, большинство его городов перешло к Смоленску; владения в низовье Западной Двины захватили немецкие рыцари Ливонского ордена. К середине 13 века Полоцкое княжество попало под влияние литовских князей. В 1307 году оно было присоединено к Литве на автономных правах, окончательно ликвидированных в 1385 году.

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.





  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X