загрузка...

Аркаим (подборка фильмов)

  • 16.10.2010 / Просмотров: 29535
    //Тэги: Аркаим  

    Древнюю уральскую крепость Аркаим, расположенную в Челябинской области, называют "русским Стоунхенджем". Помимо руин улиц и строений, археологи обнаружили здесь остатки водопровода, металлургических печей, рудников… А кроме того, по многим свидетельствам, это место — одна из сильнейших аномальных зон в России.

Аркаим

Культурный комплекс Аркаим был открыт в июне 1987 года на юге Челябинской области отрядом Урало-Казахстанской археологической экспедицией под руководством С. Г. Боталова и В. С. Мосина в ходе охранных раскопок в зоне строительства Больше-Караганского водохранилища, которое планировалось построить для нужд Большекараганской межхозяйственной оросительной системы.

Он является укреплённым поселением эпохи средней бронзы рубежа III—II тыс. до н. э., расположенное на возвышенном мысу, образованном слиянием рек Большая Караганка и Утяганка в 8 км к северу от посёлка Амурский и 2 км к юго-востоку от посёлка Александровского Брединского района Челябинской области. Поселение является природно-ландшафтным и историко-археологическим заповедником — филиалом Ильменского государственного заповедника имени В. И. Ленина УрО РАН. Памятник отличается уникальной сохранностью оборонительных сооружений, наличием синхронных могильников и целостностью исторического ландшафта.


Фильмы включают в себя:

  • аэровидеосъемка заповедника с высоты птичьего полета первые раскопки
  • первые находки
  • воссоздание древних производств, жилищ, печей, построение курганов
  • комментарии к "Ригведе" и "Авесте" - к двум самым древним сохранившимся книгам, описывающим в начале повествования природу и ландшафт степей Южного Урала
  • экскурс по религии зороастризма
Фильмы:
  1. Аркаим. Стоящий у солнца (Прямой поток)
  2. Огни Аркаима (1994)
  3. Аркаим. Важное культурно-историческое явление современности (1995)
  4. Культурное и духовное пространство на Южном Урале (1996) Видеоэкскурсия (2005)

Рекомендуем Хотите сделать своему сыну или дочке оригинальный подарок на день рождения? Подарите ему мультфильм для ребенка. Всё что от вас нужно - фотография вашего ребёнка, которая будет встроена в мультфильм. Мультфильм поставляется в красочной бокс-коробке.

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

  • Ильшат 2012-01-27 03:50:05

    Здравствуйте, можно этот http://www.youtube.com/watch?v=LEuGn0_DpE4 фильм тоже добавить в список фильмов.

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X