загрузка...

09. Завоевание Бразилии

  • 30.05.2012 / Просмотров: 6333
    //Тэги:

    Вслед за путешествиями Колумба в начале 16 века начинается завоевание португальцами территории нынешней Бразилии. 1 января 1502 года португальская флотилия под командованием капитана Гаспара Лемуша, совершавшая путешествие вдоль Атлантического океана, вошла в просторную бухту, которую португальцы ошибочно приняли за устье большой реки и назвали это место Рио-де-Жанейро - "Январская река".
    Б. под игом Португалии (1500—1822). В 1500 на побережье Б. высадился португальский мореплаватель Педру Кабрал, объявивший открытую им землю владением Португалии. Португальцы вывозили из Б. ценное красное дерево пау-бразил (pau-brasil, отсюда произошло название страны). В 30-х гг. 16 в. территория побережья Б. была разделена на 13 капитанств, земли которых в качестве бенефициев от короля получили донатарии — выходцы из среды португальской феодальной знати. В 1549 в Б. было учреждено генерал-губернаторство со столицей в г. Салвадор (Баия). В том же году в колонии появились иезуиты. Они создавали поселения индейцев (миссии), которые представляли собой филиал обширной феодальной организации иезуитского ордена с элементами рабства и патриархально-родовых отношений. Завоевание территории Б. происходило в обстановке напряжённой борьбы Португалии с её соперниками, главным образом с Францией и Голландией. В 1630 голландцам удалось овладеть территорией капитанства Пернамбуку, но в 1654 они были изгнаны с территории Б. На колонизованной территории с 16 в. начало складываться крупное помещичье землевладение (сесмария) с применением феодальных и рабских форм эксплуатации индейцев и негров (первые партии негров были ввезены в Б. в 30-х гг. 16 в.).

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.

Смотрите все серии Америка. История завоевания

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X