загрузка...

4. Гибель Кутайсова

  • 26.09.2012 / Просмотров: 3727
    //Тэги: 1812  

    - Николай Любенков, поручик 33-й легкой артиллерийской роты
    - Александр Михайловский-Данилевский, поручик Санкт-Петербургского ополчения
    Генерал-майор Александр Иванович Кутайсов (1784-1812), второй сын знаменитого вельможи графа Кутайсова, начал службу с 15 лет в должности полковника лейб-гвардейского артиллерийского полка. Желая быть достойным этого звания, он глубоко изучил артиллерийское дело и в кампании 1806-1807 года действовал уже как опытный военачальник. В 23 года за сражение под Прейсиш-Эйлау получил Георгиевский крест 3-й степени. Во время Отечественной войны Кутайсов был назначен начальником артиллерии 1-й Западной армии. Отличные действия русской артиллерии при Бородине были его заслугой. Во время сражения главнокомандующий послал Кутайсова на левое крыло, чтобы получить сведения о ходе боя. По дороге Кутайсов и Ермолов оказались у курганной батареи как раз в тот момент, когда ее захватили французы. Оба генерала решили вмешаться в бой, и, встав во главе встреченных отрядов пехоты, Кутайсов повел их в атаку. В этой атаке, за четыре дня до своего 28-летия, Александр Кутайсов был убит.

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.

Смотрите все серии Герои 1812

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X