загрузка...

18. Октябрьская война: Битва за Синай

  • 08.10.2012 / Просмотров: 6363
    //Тэги:

    Стремясь возвратить потерянную территорию шестью годами ранее, Египет начинает внезапное нападение против Израиля в октябре 1973. Это - история заключительной арабско-израильской войны в Синае, где обе стороны достигают успеха, терпят ошеломляющее поражения и – что наиболее важно в результате – прочный мир.

Get Adobe Flash player
загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.








Краткая историческая справка


6 октября 1973 года арабские страны — Египет и Сирия — напали на Израиль. Задача поставленная перед арабской армии было освобождение территорий, захваченных евреями в ходе Шестидневной войны — Синайский полуостров и Голанские высоты.

6 октября египтяне в ходе операции «Бадр» вторглись на Синай. Попытки израильских контратак оказались неудачными — евреи понесли большие потери, к 9 октября они потеряли 500 танков.

Египетские войска находились под защитой ПВО советского производства.

В то же время, однако, очень тяжело складывалась для арабов ситуация на Голанских высотах: наступление сирийцев захлебнулось, израильтяне перешли в контратаку, и были уже в 40 км от Дамаска.

Президент Сирии Хафез Асад просил своего египетского союзника, Анвара Садата срочно начать наступление на Синае, чтобы отвлечь израильские силы от сирийского фронта. Анвар Садат согласился и приказал египетской армии атаку, хотя его военный министр Ахмед Исмаил, и начальник штаба, Саад аль-Шазли были против наступления, в первую очередь из-за опасения выйти из под защитного «зонтика» ПВО.

Целью египтян был прорыв израильской обороны с последующим захватом перевалов Митле и Джидди. Это позволило бы арабам взять под свой контроль основные пути, ведущие из центра Синая к Суэцкому каналу.

Таким образом, утром 14 октября 1973 года египтяне начали наступление силами силами четырёх танковых бригад и одной мотострелковой бригады.

Египтянам на Синае противостояли около 800 израильских танков, которых поддерживала пехота, общей численностью около 60 тысяч человек. На вооружении пехоты были и противотанковые ракеты. Также, израильскую армию прикрывал ВВС Израиля.

Наступление египтян быстро захлебнулось. Понеся тяжёлые потери египтяне отступили к своим позициям к берегу Суэцкого канала.


Египтяне проиграли битву, потеряв 250 танков и до 1000 человек убитыми и ранеными.

Израильские потери составили 40 танков.
Смотрите все серии Великие танковые сражения
Рекомендуем Хочешь завоевать женщину? Коньяк Курвуазье - возьми урок у Наполеона.

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X