загрузка...

Передачи Гордона про лингвистику

  • 28.07.2010 / Просмотров: 15782
    //Тэги: лингвистика  

    Подборка передач Гордона, так или иначе связанных с лингвистикой. Миграции индоевропейцев, древо языков, сквернословие, мужское и женское в языке, ностратическая лингвистика.

Как красиво поздравить с днем рождения жену, мужа, друга или подругу? Зайдите на сайт kak-raz.ru - там вы найдёте огромное количество поздравлений в стихах и прозе.


  1. Миграции индоевропейцев
    Где находилась прародина индоевропейцев? Когда произошел распад праиндоевропейских диалектов? По каким направлениям разошлись индоевропейские племена? Что такое «ямная культура» и где находится ее колыбель? О миграциях индоевропейцев - академик РАН Вячеслав Иванов.

  2. Древо языков
    Генетическая классификация языков - аналог биологической классификации видов, систематизируя все множество человеческих языков, пришла к цифре в 6000. Но это разнообразие произошло из сравнительно небольшого числа языковых семей. По каким параметрам можно судить о времени, отделяющем язык от праязыка, или два родственных языка друг от друга? О том, можно ли с помощью древа языков установить прародину всех современных языков и реконструировать единый праязык, сегодня после полуночи филологи Сергей Старостин и Александр Милитарев.

  3. Сквернословие
    Для чего в языке существует бранная лексика? Всегда ли употребление нецензурных выражений свидетельствует о грубости и некультурности говорящего? Где грань между нецензурным выражением и просторечием? Действительно ли все матерные слова в русском языке татарского происхождения? Об этом доктор филологических наук Анатолий Баранов и кандидат филологических наук Владимир Беликов.

  4. Мужское и женское в языке
    Как в языке отражаются различия между полами? Насколько соответствуют языковые роли мужчин и женщин другим ролям: социальной, бытовой? В гостях: лингвисты, доктора филологических наук Анна Дыбо и Максим Кронгауз.

  5. Ностратическая лингвистика
    Насколько оправдана нынешняя классификация языков и возможно ли сведение всех ныне существующих языков к единой языковой группе? Именно этим и занимается ностратическая лингвистика. Гости – Директор центра компаративистики института восточных культур РГГУ Сергей Старостин, представитель центра компаративистики ИВК РГГУ Анна Дыбо и ведущий научный сотрудник ИВК РГГУ Александр Милитарев.



  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X