загрузка...

Лекция 16 - Дмитрий Донской (лектор - Н.С. Борисов)

  • 05.10.2010 / Просмотров: 17910
    //Тэги:

    Лекция посвящена одному из самых выдающихся правителей Руси, победителю битвы на Куликовом поле, сумевшему сплотить воедино русский народ.

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.





Краткая биографическая справка


Дмитрий Иванович Донской (1350-1389) - великий князь владимирский и московский, сын вел. кн. влад. и моск. Ивана II Ивановича Красного. В первые годы при малолетнем Дмитрии Ивановиче прав-во возглавлял митрополит Алексей. Опираясь на возросшую мощь Моск. кн-ва, поддержку служилых бояр и горожан, Дмитрий Иванович Донской преодолел сопротивление соперников в борьбе за великое княжение суздальский, нижегородских, рязанских и тверских князей. Его прав-во осуществило ряд мероприятий, направленных на централизацию гос. управления и военного дела, пыталось подчинить церковь светской власти. При нём был построен 1-й в Сев.-Вост. Руси каменный кремль в Москве (1367). В 1368 г. и 1370 г. войско Дмитрия Ивановича Донского отразило нападения на Москву литовцев под командой их вел. кн. Олъгерда. Во время войны с Тверью (1368 -1375) Дмитрий организовал подвластных ему и зависимых удел. князей для похода против Твери и принудил вел. кн. твер. Михаила Александровича к признанию своего старшинства на Руси и к союзу в борьбе с Золотой Ордой. В 1376 г. Моск. кн-во утвердило своё влияние в Булгарии Волжско-Камской, а в 1378 его рать разбила под Скорнищевом вел. кн. ряз. Олега Ивановича. В том же году Дмитрий Донской возглавил вооружённую борьбу против татар; на р. Воже было разгромлено войско опытного военачальника мурзы Бегича. В 1380 г. Дмитрий Иванович Донской во главе объединённых русских войск выступил навстречу полчищам тат. темника Мамая, двигавшимся на Русь. В Куликовской битве, приведшей к полному разгрому завоевателей, Дмитрий проявил выдающийся полководческий талант, за что и был прозван в народе Донским. Во время разгрома Москвы ханом Тохтамышем (1382) он, однако, вынужден был бежать из своей столицы. После ухода татар немедленно организовал работы по восстановлению города. В княжение Дмитрия Ивановича Донского Москва утвердила своё руководящее положение в рус. землях. В духовном завещании Дмитрий передал вел. княжение старшему сыну Василию как «свою отчину», без санкции хана.
Смотрите все серии История России (69 лекций с телеканала Бибигон)

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X