загрузка...

Выпуски 54-55. «Объединение Германии: необходимость или политическое предательство?»

  • 23.12.2011 / Просмотров: 3255
    //Тэги:

    В «Суде времени» на Пятом дискуссия не столько о воссоединении немецкой нации, сколько о её исторической судьбе в целом. Было ли разделение Германии после Второй мировой войны актом геополитического насилия или же естественным для этой страны состоянием? Выиграла или проиграла наша страна от падения Берлинской стены – возможно, в наших интересах было этому помешать?
    Границу между Западной и Восточной Германией поддерживал исключительно страх перед советскими танками и автоматами, утверждает писатель Леонид Млечин. И исчезла она, стоило СССР потерять былую силу. Но для нас это оказалось большой удачей, ведь в лице единой Германии новая Россия обрела прекрасного союзника - едва ли не самого надежного партнёра в западном мире.
    Многие немцы питали искреннюю симпатию к социалистической системе, возражает политолог Сергей Кургинян. Потеряв ГДР, мы потеряли по сути «своих людей». К тому же история показывает: объединенная Германия рано или поздно начинает представлять для своих соседей военную угрозу. В этом смысле немецкая раздробленность выгоднее не только для России, но и для всего мирового сообщества. Да и у самих немцев сепаратизм, что называется, в крови - недаром на их землях долгие столетия существовали десятки мелких государств.
    Экспертами на «процессе» выступают историки Абдулхан Ахтамзян и Борис Орлов, германист Галина Вороненкова, дипломат Владислав Терехов и другие.

Часть 1
загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.


Часть 2

Смотрите все серии Суд времени

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X