загрузка...

Фильм 13-й. «Особый Статус».

  • 05.08.2010 / Просмотров: 5638
    //Тэги:

Для Севастополя война закончилась в мае 44-го, ровно за год до конца Великой Отечественной. Руины трудно было назвать городом, но и на это пепелище возвращались люди. По сравнению со стотысячным населением, жителей осталось очень мало, 2 - 3 тысячи. И все-таки Севастополь оживал, горели костры, раздавались песни. Казалось, все самое страшное позади.
Каким же ударом стала для этих людей новая беда - депортация.
Да, были среди татар, вывезенных в отдаленные районы Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, коллаборационисты, были дезертиры и те, кто считал приход немцев спасением от советской власти. Но за них расплачивался весь народ, а еще армяне, крымские греки, болгары.
Но надо было жить, надо было восстанавливать город, надо было строить и возрождать флот. А сомнения, что здесь что-то можно возродить, были серьезные и обоснованные.
Когда в Ялте, в самом начале 1945 года, состоялась знаменитая конференция, Рузвельт и Черчилль посетили Севастополь. Вид послевоенного города так потряс американского президента, что он произнес: «вы сможете восстановить город только лет через 50-т. И то, если мы поможем». Говорят, эти слова тут же стали известны Сталину. Говорят так же, что они раззадорили вождя и тот, наконец, приказал отстраивать Севастополь на том же месте. И в лучшем виде. Возможно, это легенда. Но то, что произошло потом, кажется сейчас еще большей легендой. Город удалось поднять за очень короткое время. И строили его, не лишь бы было жилье, а с умом и вкусом. Фактически, удалось воссоздать лазаревский Севастополь, облицованный белоснежным камнем, с центром в три-четыре этажа, с бульварами, набережными и лестницами-трапами, которые всегда были украшением города.
Но все это было потом, а сначала надо было разминировать и обезопасить бухты, разгрести завалы, избавить землю от страшных следов войны.
А в октябре 1948 года городу присвоили особый статус. Теперь он был исключен из Крымской автономной области и напрямую починялся Москве. А сам город был подчинен флоту и его нуждам. Собственно, ему возвращался статус важного форпоста на юге страны.
Но, как и прежде, судьба Севастополя зависела от политики. Когда после смерти Сталина началась борьба за власть, Севастополь и флот стали жертвой этой борьбы. Один из претендентов на пост руководителя СССР - Н.С. Хрущев, повел большую игру, привлекая на свою сторону руководителей республик. Одной из разменных фигур стал Крым. В обмен на поддержку, Хрущев подарил его украинским товарищам по партии. Это был хороший подарок. Но тогда этот широкий жест никто особенно и не заметил. Подумаешь, переложил курортное место вместе с базой флота из одного кармана в другой. Общая страна, общее руководство, какая разница. Спустя несколько десятилетий это стало большой международной проблемой России.

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.


  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X