загрузка...

Крейсер Варяг

  • 05.10.2012 / Просмотров: 25837
    //Тэги: Япония  

    В феврале 2004 года подвигу крейсера “Варяг” исполнилось 100 лет. С прошлого столетия его история окутана тайной. Что кроме знаменитой песни осталось нам от легендарного судна? Что прячут в своих военных музеях японцы? Где покоятся останки этого крейсера? Что послужило причиной поражения России: военный гений великого самурая Того или бездарность русских политиков и военачальников? Ответы на эти вопросы съемочная группа искала в России, Америке, Франции, Корее, Японии и Великобритании. Участникам экспедиции удалось найти уникальные документы, проливающие свет на неизвестные страницы истории крейсера “Варяг”, и бесценные реликвии, поднятые с морского дна.

часть 1

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.



часть 2


Вы живёте в Одессе и вашего смартфона треснул или разбился экран? Не стоит спешить покупать новый смартфон, ведь вам поможет ремонт разбитого экрана, который осуществляет ООО "Пальмира Сервис".

Краткая справка


"В июле 2003 г. года съемочная группа телеканала Россия, снимавшая документальный фильм о судьбе Варяга, в двух милях от деревни Лэнделфут (Шотландия) на глубине 6-8 метров обнаружила разрушенный взрывом корпус крейсера", - сообщил на пресс- конференции в центральном офисе Интерфакса автор фильма Варяг Алексей Денисов.
По его словам, российским аквалангистам,в числе которых Андрей Быков, Михаил Школьников-Ярошевский и Дмитрий Волков, удалось поднять на поверхность несколько фрагментов легендарного крейсера Варяг. Среди них - трубки от паровых котлов крейсера Варяг, некоторые боцманские приспособления. Кроме того, отметил он, удалось поднять табличку с маркировкой американского завода, поставлявшего на Варяг паровые приводы и насосы.
Денисов сообщил, что за восемьдесят лет, которые останки крейсера Варяг пролежали по водой, российской стороной, к сожалению, не было проведено ни одной военной церемонии в память о прославленном корабле. Он предложил установить в районе обнаружения останков крейсера Варяг памятный знак в честь Варяга.
Денисов сообщил, что экспедиция также обнаружила и сняла на видеопленку многослойную броневую палубу, останки машинного отделения, паровых котлов и другое фрагменты Варяга.
Он отметил, что во время съемок фильма Варяг в США, Республике Корея, Японии, Франции и Великобритании были обнаружены уникальные реликвии, документы и фотоматериалы по истории Варяга, которые никогда не публиковались и не демонстрировались в России.
Крейсер Варяг был построен в Филадельфии (США). В феврале 1904 года Варяг и канонерская лодка Кореец, отказавшись сдаться, вступили в бой с 14 кораблями японской эскадры в международном корейском порту Чемпульпо. После боя Кореец был взорван, а Варяг затоплен, через год японцы подняли крейсер и включили Варяг в состав своего флота, а еще через 9 лет российское правительство выкупило Варяг у японцев.
В 1917 году крейсер Варяг был направлен на капитальный ремонт в Англию, а после революции в России англичане конфисковали Варяг и продали на металлолом. В 1920 году во время буксировки к месту слома Варяг наскочил на скалы и затонул у берегов Южной Шотландии. В 1925 году все работы на месте крушения корабля были прекращены.

Доп. информация:

27 января 1904 года капитан русского крейсера «Варяг» Всеволод Руднев получил от командующего японской эскадрой адмирала Уриу ультиматум: "Имею честь почтительнейше просить Вас покинуть со всеми судами, находящимися под Вашей командой, порт Чемульпо(Корея) до полудня 27 января. В противном случае я атакую Вас в порту". И капитан крейсера «Варяга» вместе с канонерской лодкой «Кореец» принял решение самим атаковать японскую эскадру, намного превосходящую их по силам. В результате внезапной атаки бесстрашного крейсера и канонерской лодки, противнику был нанесен серьезный урон, но силы были неравными...
Это был четырехтрубный, двухмачтовый, бронепалубный крейсер 1 ранга водоизмещением 6500 тонн. Артиллерия главного калибра крейсера состояла из двенадцати 152-мм (шестидюймовых) орудий. Кроме того, на корабле было двенадцать 75-мм орудий, восемь 47-мм скорострельных пушек и две 37-мм пушки. Крейсер имел шесть торпедных аппаратов. Он мог развивать скорость до 23 узлов. Однако "Варяг" имел и ряд серьезных недостатков: очень сложны были в эксплуатации паровые котлы, действительная скорость была значительно ниже проектной, отсутствовало прикрытие орудийной прислуги от осколков снарядов. Эти недостатки сказались при переходе из Кронштадта в Порт-Артур, а затем и во время боя у Чемульпо.
Экипаж корабля состоял из 550 матросов, унтер-офицеров, кондукторов и 20 офицеров.

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X