загрузка...

Женщины-Фараоны

  • 11.01.2012 / Просмотров: 9422
    //Тэги:

    Нефертари, Хатшепсут, Нефертити и Клеопатра - они правили Древним Египтом и по своему могуществу могли сравниться с правителями-мужчинами. Поразительные находки египтологов помогают раскрыть секреты невероятной влиятельности женщин-фараонов.




загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.


Краткая историческая справка


Яхмос-Нефертари (Яхмес-Нефертари) — одна из самых известных египетских цариц начала Нового царства, политические и религиозные титулы которой стали основой для создания нового государственного и сакрального статуса супруг фараонов XVIII династии.

Жена царя-освободителя Египта от гиксосского владычества и, одновременно, своего брата Яхмоса I, Яхмос Нефертари была внучкой легендарной царицы Тетишери, «бабушки XVIII династии», дочерью фараона Секененра Таа II и царицы Яххотеп I и, наконец, матерью фараона Аменхотепа I и принцесс Саткамос и Сатамон.

Резиденция «супруги бога» была сооружена при Яхмос Нефертари на западном берегу Нила, напротив Карнака; Она основала школу для женщин-жриц в Фивах и сама заведовала ей, а также у неё был заместитель который вел дела в её отсутствие.

Яхмес Нефертари была регентшей при сыне Аменхотепе I и дожила до преклонных лет.

До нас дошло значительное число источников, повествующих об активной деятельности Яхмос-Нефертари, которая ввела ряд важных новшеств в храмовые службы крупнейших фиванских храмов, а также участвовала во всех начинаниях своего супруга — от открытия новых каменоломен, вплоть до сооружения монументальных памятников. В тексте одной из стел этого времени приводится интересный факт, повествующий о том, что фараон Яхмос I советовался со своей всесильной супругой даже перед тем, как принять решение о сооружении кенотафа царицы Тетишери в Абидосе.

Царица пережила своего супруга на значительный срок и долгие годы исполняла функции регентши при своём малолетнем сыне Аменхотепе I. Текст, датирующийся первым годом правления его преемника, Тутмоса I, свидетельствует, что Яхмос-Нефертари, возможно, пережила и своего сына. Царица была обожествлена посмертно и с беспрецедентной славой почиталась как великая покровительница Фив вместе с Аменхотепом I. Особенно популярен их культ был в Дейр-эль-Медине — посёлке строителей царских гробниц, которые считали великую царицу и её сына своими покровителями.

Яхмос-Нефертари на протяжении веков считалась образцом благочестия и великой заступницей за души умерших, о чём говорят многочисленные надписи в частных гробницах фиванского некрополя, а также изображения царицы с лицом чёрного цвета, что свидетельствовало о её отождествлении с божествами круга Осириса, прежде всего, с Исидой. В надписях Яхмос-Нефертари именуется «владычицей неба», «госпожой Запада», «той, чьи слова выполняются незамедлительно». Скипетры и предметы, связанные с царицей, считались святынями и хранились в нескольких храмах страны, в том числе — в храме Хатхор в Серабит эль-Хадим на Синае. Известны многочисленные культовые статуэтки обожествлённой царицы, порой созданные через несколько веков после её кончины.

Она основала некрополь Долины царей.

Мумия Яхмос-Нефертари в колоссальном саркофаге, выполненном из дерева и картонажа и длиной более 4 метров, была обнаружена в 1881 году в царской гробнице DB-320 в Дейр эль-Бахри; здесь же была обнаружена мумия знатной дамы Райи, её кормилицы. Уникальный саркофаг изображает царицу во всем её величии: на её голове шути — высокая корона из двух перьев, в скрещенных руках — массивные символы вечной жизни анх; саркофаг интересен также тем, что в отличие от антропоморфных египетских гробов у него нет традиционной крышки, снималась лишь та её часть, что находилась ниже груди изображённой царицы. К сожалению, развернутая ещё в XIX веке, мумия царицы хранилась столь неподобающим образом, что начала разлагаться; останки были спасены лишь при помощи специальных средств, применённых в процессе реставрации. Первоначальная гробница царицы и её сына, вероятно, находится в некрополе Дра Абу эль-Нага.
Смотрите все серии История Древнего Египта. Боги. Пирамиды
Рекомендуем Как лучше всего провести время с ребенком, да и так чтоб было интересно и ему и вам? Конечно, можно просто взять и мультфильмы смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве в интернете. Спасибо, 21 век!

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X