загрузка...

Ускорение. Пулковская обсерватория

  • 25.01.2012 / Просмотров: 14116
    //Тэги:

    Фильм посвящён истории знаменитой Пулковской обсерватории под Петербургом. Её деятельность охватывает все направления современной астрономии.




загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.


Краткая историческая справка


Пулковская обсерватория является основной астрономической обсерваторией Российской академии наук. Данная обсерватория расположена в 18 километрах к югу от центра Санкт-Петербурга на Пулковских высотах. В научную деятельность обсерватории входят все направления основополагающих исследований современной астрономии: звёздная динамика и небесная механика, кинематические и геометрические параметры Вселенной, солнечно-земные связи, Солнце, эволюция звезд и физика, методика и аппаратура астрономических наблюдений. Обсерваторию построили по проекту известного архитектора Александра Брюллова и была открыта 7 августа 1839 года. Процессом строительства руководил астроном Василий Струве, который и стал первым руководителем Пулковской обсерватории.

На текущий момент в обсерватории работают около 330 специалистов, в том числе сто сорок два научных сотрудников, из них двадцать семь докторов наук и семьдесят один кандидат наук. В состав Пулковской обсерватории входят две работающие наблюдательные станции: станция ГАО РАН обсерватории Кампо-Императоре и Кисловодская горная астрономическая станция. В 1990 году Пулковская обсерватория была включена в список объектов охраняемых ЮНЕСКО. А в 1997 обсерватория получила статус особо ценного объекта культурного наследия народов России.

Обсерватория пострадала во время сталинских репрессий, когда основные астрономы обсерватории были арестованы по обвинению в участии в «фашистской организации» и расстреляны в конце 1930-х годов.

Пулковская обсерватория организовала несколько экспедиций для изучения разностей в широте, астроклимата, наблюдения солнечных затмений и Венеры. В 1980-х года Пулковская обсерватория приняла участие в советской программе по наблюдению за кометой Галлея.

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X