загрузка...

Передачи Гордона про электромагнетизм

  • 27.07.2010 / Просмотров: 15062
    //Тэги: электромагнетизм  

    Передачи Гордона про электромагнетизм. Природа шаровой молнии, синхротронное излучение, перенос излучения и др.

  1. Шаровая молния
    Шаровая молния - реальное физическое явление или оптическая иллюзия? Что общего у шаровой молнии с обычной линейной молнией? О том, насколько она опасна и связано ли ее появление с грозой рассказывает действительный член Российской Академии наук Самвел Григорян.

  2. Трансформация элементов
    Алхимия - она есть или ее не может быть? Что меняется со временем - результаты экспериментов или их трактовка? О магнитных монополях и эволюции теоретических представлений в физике профессор Жорж Лошак (Франция) и доктор физико-математических наук Леонид Уруцкоев.

  3. Перенос излучения
    Электромагнитное излучение пронизывает мир. Оно рассеивается на неоднородностях, которые встречаются на его пути. Как изменялись представления о переносе излучения в связи с предсказанием и открытием явления слабой локализации излучения и изучением фотонных кристаллов? О переносе излучения в рассеивающих средах с точки зрения единого подхода - физик Юрий Барабаненков.

  4. Синхротронное излучение
    Что такое синхротронное излучение и каковы его свойства? Почему излучение электронов в циклических ускорителях в последнее время стало основным инструментом в исследовании взаимодействия электромагнитного излучения с веществом? Об искусственных и природных источниках синхротронного излучения - физики Виталий Михайлин и Владислав Халилов.

  5. Эктоны
    Открытая двести лет назад электрическая дуга давно видоизменила наш мир. Активное применение в технике тем не менее не означало, что физики до конца разобралась в сути этого явления. Что происходит в процессе зарождения электрической дуги и как обеспечивается ее непрерывное горение? О роли эктонов в вакуумном разряде - академик РАН Геннадий Месяц.



  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X