загрузка...

Час истины. Эдуард Второй. Король Англии

  • 09.02.2012 / Просмотров: 9657
    //Тэги: Великобритания   Час истины  

    Передача из цикла "Час истины", посвящённая королю Англии Эдуарду II.

    Участники передачи:
    Басовская Наталия Ивановна, доктор исторических наук, РГГУ;
    Браун Елена Давыдовна, кандидат исторических наук; РГГУ







загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.


Краткая биографическая справка


Эдуард II(25 апреля 1284 - 21 сентября 1327) - 28-й король Англии.
В 1284 году 25 апреля династия Плантагенетов была продолжена рождением принца Эдуарда. В августе того же года умер последний брат принца и наследником трона по праву стал Эдуард II.

Внешним видом Эдуард очень напоминал своего отца: такой же высокий, и с очень внушительным внешним видом. Характер наследника далеко не отвечал принятым требованиям. Эдуард не обладал такими необходимыми для короля лидерскими качествами как развитое мышление, ответственность за принятые решения, решительность, способность и желание воспринимать новые знания.

Отсутствие знаний по стратегии ведения боевых действий стало причиной неудачных боевых операций в войне с Шотландией, и в конечном итоге привело к сокрушительному поражению 24 июня 1314 года. Однако главной ошибкой стала особенная привязанность Эдуарда II к своим фаворитам, которые были так ненавистны и простым людям и придворным вельможам.

Это и послужило причиной постоянных мятежей среди простых людей, а также неоднократных заговоров среди вельмож в период правления Эдуарда II (1307-1327 гг.). Поэтому английский король был низвергнут с престола уже в 1327 году. Заговор и свержение короля, организовала его жена Изабелла в союзе с преданным ей любовником, придворным Роджером. Отречение от престола было совершенно в пользу несовершеннолетнего сына Эдуарда III.

При дворе срочно был создан союз регентов, который возглавлял Генри Ланкастер. Однако вся власть до совершеннолетия сына была в руках у императрицы. Позднее, в том же 1327 году король Эдуард II умер.
Рекомендуем Любите познавать мир вокруг себя? Хотите знать факты о самых интересных местах и людях нашей планеты? Тогда вам стоит смотреть программу Хочу знать с Михаилом Ширвиндтом онлайн, которая повествует о самом интересном. Ведущий грамотно отвечает на любопытные вопросы своих зрителей.

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X