загрузка...

13. Завоевание Чили

  • 30.05.2012 / Просмотров: 4774
    //Тэги:

    До испанского завоевания на территории Чили обитали многочисленные индейские племена, которые вели в основном кочевой образ жизни. Из них наиболее сильными были племена центральной части Чили, известные под общим названием арауканов, или мапуче. Будучи очень воинственными, они остались единственной крупной племенной группой индейцев, не подчинившейся испанцам. Только в последней четверти 19 в. чилийцам удалось вытеснить их в леса на юге страны и привести к покорности.
    Первую попытку завоевания Чили предпринял в 1535 испанец Диего де Альмагро, соратник Франсиско Писарро, покорителя Перу. Альмагро возглавил большую военную экспедицию и повел ее через ледники высочайшей горной цепи Анд. Экспедиция достигла Центральной долины Чили, но сокровищ найти не удалось, к тому же арауканы оказывали отчаянное сопротивление. Обескураженный Альмагро вернулся в Перу.
    В 1540 Писарро отправил на завоевание Чили своего лейтенанта Педро де Вальдивию. 12 февраля 1541 Вальдивия основал на берегах р.Мапочо город Сантьяго, который стал столицей небольшой испанской колонии, где проживало всего около тысячи испанцев. Отсюда Вальдивия продвинулся дальше на юг и основал еще несколько городов, в том числе Консепсьон и Вальдивию. В 1553 Вальдивия был захвачен в плен и убит группой индейцев, во главе которых стоял вождь Лаутаро; за несколько лет до этого Лаутаро был на службе у Вальдивии и многое узнал об испанском войске и вооружении, что позволило ему успешно использовать свои силы в борьбе против испанцев. Хотя сам Лаутаро погиб, он стал героем чилийских легенд и вошел в историю благодаря эпической поэме Араукана испанского поэта и конкистадора Алонсо де Эрсильи-и-Суньиги.




загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.

Смотрите все серии Америка. История завоевания

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X