загрузка...

4. Арденнская операция: сражение танков "ПТ-1" - бросок к Бастони

  • 08.10.2012 / Просмотров: 11117
    //Тэги:

    16 сентября 1944 года немецкие танки вторглись в арденнский лес в Бельгии. Немцы напали на американские соединения, пытаясь изменить ход войны. Американцы ответили одной из самых массивных контратак в истории своих боевых действий.

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.








Краткая историческая справка


Наступление в Арденнах (кодовое наименование нем. Wacht am Rhein — «Стража на Рейне») — операция немецких войск на Западном фронте в ходе Второй мировой войны. Проведена 16 декабря 1944 — 29 января 1945 в Арденнах (юго-запад Бельгии) с целью изменить обстановку на Западном фронте, разгромив англо-американские силы в Бельгии и Нидерландах, и высвободить силы для Восточного фронта. Немецкое наступление через 9 дней после его начала закончилось сокрушительным провалом. Одним из главных факторов, не позволившим Германии произвести максимальную концентрацию сил на Западном фронте, явились действия советских войск на советско-германском фронте. Известный английский историк Лиддел Гарт писал: «Командиры, которым было поручено вести наступление, вскоре, к своему разочарованию, узнали, что они не получат части обещанных сил вследствие угрожающих ударов коммунистов на Востоке».

К концу 1944 года вермахт проиграл практически все сражения на Западном фронте и войска Союзников уже добрались до границ Германии. На Германию регулярно совершались массированные авианалеты союзной авиации, разрушавшие её военную промышленность, инфраструктуру и города. Между тем ситуация, в которой Гитлер ставил всё на карту, была для нацистской Германии катастрофичной. После летне-осенних боёв Красная армия, совершив рывок из Восточной Белоруссии, стояла у ворот рейха. На западе союзные войска освободили летом Нормандию и Южную Францию, Бельгию, осенью наступая через Вогезские горы, освободили большую часть Эльзаса и Лотарингии (северо-восток Франции) и вышли к Рейну, а также готовились к решающему наступлению во внутренние районы страны.

С конца декабря 1944 года, после поражения в Арденнах, Вермахт уже был абсолютно неспособен на крупные наступательные операции, а мог лишь проводить мелкие контратаки которые уже не могли изменить стратегической обстановки в Европе (например, контратаки в Эльзасе в январе 1945, и на озере Балатон в марте 1945). Стратегическая инициатива безвозвратно перешла к союзникам.

Прямым последствием поражения немецких войск в Арденнах стало вторжение войск союзников в Западную Германию (см. Маас-Рейнская операция).

В США данная операция называется «Battle of the Bulge» (англ. — «Битва за Выступ»), а в Великобритании «Battle of Ardennes» (англ. — «Битва в Арденнах») Название «Battle of the Bulge» часто некорректно переводится на русский язык как «Битва при Бульже».
Смотрите все серии Великие танковые сражения
Рекомендуем Любите смотреть не только художественные, но и документальные фильмы? Зайдите на сайт любителикино.рф. Там вы найдёте фильмы про историю, космос, животных и др.

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X