загрузка...

6. Операция "Блокбастер" - битва за Хохвальд (08.02.1945)

  • 08.10.2012 / Просмотров: 6724
    //Тэги:

    08 февраля 1945 года Канадские вооруженные силы предприняли атаку в районе Хохвальдского ущелья с целью открыть войскам союзникам доступ к самому сердцу Германии.

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.








Канадские войска освободили Голландию и двигались к Германии. Их задачей было захватить мосты через Рейн. Предстояло взять Хохвальдский лес и выйти к Ксантену, городу в земле Северный Рейн — Вестфалия.

8 февраля 1945 года 1000 канадских танков Шерман встретили сопротивление более мощных германских "Пантер" и противотанковых орудий. За 18 дней боёв союзники потеряли около 8000 человек убитыми и ранеными, сотник танков, и прошли всего 25 километров. Канадцы призвали на помощь войска генерала Симмонса. Эта операция получила название "блокбастер". Она состояла из двух этапов. На первой из них был взят город Калькар (в штурме участвовало 19 танков, 13 из них погибли). Вторая часть операции состояла в захвате Хохвальдского ущелья. Фашисты отчаянно сопротивлялись, но 4 марта отошли в Ксантен. Этот город был взят 10 марта. Операция "Блокбастер" завершилась.
Эта битва стала наиболее кровавой в истории канадской армии.
Смотрите все серии Великие танковые сражения
Рекомендуем Любите смотреть фильмы, и хотите делать это в дороге? Смотрите фильмы на телефоне. Вы можете скачать фильмы на телефон на сайте 3gp-mp4.org. Большой выбор фильмов разных жанров.

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X