загрузка...

13. Делавэр / Delaware

  • 26.05.2012 / Просмотров: 4230
    //Тэги:

    Мы побываем в крупнейших городах штата Уилмингтоне и Довере, узнаем, как из хлопкопрядильной фабрики возникла знаменитая марка «Дюпон», узнаем, как строился Делаверский канал и первая в штате железная дорога для паровых поездов.




часть 1

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.



часть 2



Краткая историческая справка


Первым поселением европейцев на территории будущего штата был голландский торговый пост Сваанендейл («Zwaanendael» или «Swaanendael»), основанный в 1631 году там, где сегодня находится город Льюис. В 1638 году шведы под предводительством Петера Минуита (Peter Minuit) основали колонию вокруг Форта Кристина (находившегося на месте современного города Уилмингтон), и территория стала называться «Новой Швецией».

Название «Делавэр» возникло из титула губернатора колонии Виргиния Томаса Веста, третьего барона Де ла Варр. Право собственности на землю, впоследствии ставшую штатом Делавэр, было в 1682 г. пожаловано Яковом, Герцогом Йоркским (впоследствии ставшем королем Англии Яковом Вторым), Уильяму Пенну. Эта земля в то время являлась частью колонии Пенсильвания, но в 1704 г. «три нижних графства» обзавелись отдельным законодательным органом, а в 1710 — своим исполнительным советом.

Однако Сецилиус Калверт (Cæcilius Calvert), второй барон Балтимора из Мэриленда, также предъявил свои права на южную часть Пенсильвании и большую часть Делавэра. Судебное разбирательство между Пеном и Балтимором (и их наследниками) продолжалось в Суде Лорда-Канцлера в Лондоне более ста лет. Спор завершился мировым соглашением наследников, согласившихся на новую землемерную съемку, результатом которой явилась так называемая Линия Мэйсона — Диксона, возникшая в результате съемки, проведенной Чарльсом Мэйсоном и Джеремией Диксоном в период с 1763 по 1767 годы. Часть этой линии теперь является границей, разделяющей штаты Мэриленд (находится к западу от линии) и Делавэр. Другая часть разделяет Делавэр (находится к югу от линии) и Пенсильванию. Спор насчет этой части границы, известной как «Клин», закончился только в 1921 г. Линия Мэйсона-Диксона и другие линии, определяющие современную границу между Мэрилендом и Делавэром, проходят и по нескольким городам, так что люди, живущие на одной улице, могут жить в разных штатах. В настоящее время сохранилось около 80 известняковых маркеров, установленных во время землемерной съемки Мэйсона-Диксона.

Делавэр был одной из 13 колоний взбунтовавшихся против британского владычества во время Войны за независимость. Война началась в 1776 г., и после ее начала три округа стали «Делавэрским штатом». В 1792 году это образование приняло свою первую конституцию и объявило, что является штатом Делавэр. Первые губернаторы носили титул «Президент штата Делавэр».

Во время Гражданской войны Делавэр был рабовладельческим штатом, но в соответствии с результатами референдума остался в составе Союза. За два месяца до конца войны, 18 февраля 1865 г. Делавэр проголосовал против Тринадцатой поправки к Конституции США, отменяющей рабство. Практических результатов это не принесло, так как достаточное число других штатов проголосовали за поправку, однако юридически эта поправка была ратифицирована штатом Делавэр только в 1901 г., то есть через 40 лет после того, как Авраам Линкольн выпустил Прокламацию об освобождении.
Смотрите все серии Все об Америке / Discoveries... America
Рекомендуем Вы создали политический новостной сайт и не можете подобрать шаблоны joomla 2.5 ? На сайте joomdom.com вы сможете подобрать необходимый дизайн для публикации новостей в одну или в две колонки.

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X