загрузка...

28. Мэн / Maine

  • 26.05.2012 / Просмотров: 4307
    //Тэги:

    Мы посетим «край лесов и озёр», где нас ждёт национальный парк Акадия, сельскохозяйственные угодья округа Аросток, гора Кадиллак, самая высокая на восточном побережье, и конечно, великолепные омары, которые здесь являются частью традиции.




часть 1

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.



часть 2



Краткая историческая справка



ервое европейское поселение на территории Мэна было основано в 1604 году французской экспедицией Самюэля де Шамплена. Французы назвали территорию Акадией. Позже в результате английской колонизации Акадия была сдвинута к северу, туда, где сейчас находятся канадские Приморские провинции. Тем не менее, в течение долгого времени французы через католических миссионеров сохраняли влияние на индейские племена на территории Мэна.

Английские колонисты, поддерживаемые Плимутской Компанией, впервые попробовали основать поселение (колония Пофем) на месте современного Филипсбурга, но затем оставили его.

Территория между реками Мерримак и Кеннебек впервые получила название провинции Мэн в 1622 году, когда англичане Фердинандо Гордж и Джон Мэйсон получили на неё патент. Они разделили территорию по реке Пискатака в 1629 году, в результате чего образовались провинция Нью-Гемпшир на юге под управлением Мэйсона и Новый Сомерсетшир (сейчас Мэн) на севере под управлением Горджа. Остатки этого разделения сохраняются до сих пор в названии округа Сомерсет в штате Мэн. Гордж, однако, не смог колонизировать Новый Сомерсетшир, и позже получил новый патент от Карла I, в котором снова была упомянута провинция Мэн, но уже без Нью-Гемпшира. И вторая попытка Горджа окончилась безрезультатно, но название «Мэн» для территории между реками Пискатака и Кеннебек сохранилось до наших дней и позже дало название штату.

Одним из первых английских исследователей побережья Мэна был Кристофер Ливетт, работавший на Горджа. Получив королевский патент на 24 км² земли в районе современного Портленда, он построил там каменный дом и оставил в нём группу людей, а сам вернулся в Англию в 1623 году за дальнейшей финансовой поддержкой своего поселения. Само поселение получило название «Йорк», так как Ливетт родился в Йорке. Однако и это поселение прекратило своё существование, так как Ливетт никогда больше не вернулся в Мэн, а его люди покинули поселение и пропали без вести. Сам Ливетт снова пересёк Атлантику в 1630 году и встречался в Сейлеме с губернатором Массачусетской колонии Джоном Уинтропом, но умер на обратном пути.

Часть современного Мэна к востоку от реки Кеннебек была в XVII веке известна под названиями Территория Сагадахок у англичан и Акадия у французов. В 1669 году эти земли и остаток провинции Мэн были объединены, и король Карл II выдал патент на них Якову, герцогу Йоркскому. По условиям патента, вся земля от реки Святого Лаврентия до Атлантического океана теперь стала графством Корнуолл и частью Нью-Йоркской провинции. Впервые территория будущего Мэна расширялась на север до реки Сен-Круа, тем самым объединяя всё побережье будущего штата в одну административную единицу (хотя пока и фиктивную).

В 1673 году, часть территории была отделена и создан просуществовавший короткое время округ Девоншир, а остаток был потерян в ходе войны короля Филиппа в 1675 году, когда абенаки уничтожили английские поселения. В 1692 году вся провинция Мэн, от реки Сен-Круа до Пискатака, была включена в Провинцию Массачусетского залива под названием «Йоркшир». Об этом событии до сих пор напиоминает название округа Йорк.

В XVII и начале XVIII веков Мэн был ареной ожесточённого соперничества Франции и Англии. После поражения французской колонии Акадия вр Франко-индейской войне, территория к востоку от реки Пенобскот попала под формальное управление провинции Новая Шотландия и, вместе с современным Нью-Брансвиком составила графство Санбери с центром на острове Кампобелло.

В конце 1700х годов несколько участков земли в Мэне, входившем тогда в Массачусетс, были проданы с аукциона. Два участка по 4000 км², один на юго-востоке Мэна и один на западе, были куплены богатым филадельфийским банкиром Уильямом Бингемом.

Конституция Мэна была полностью одобрена всеми 210 делегатами в октябре 1819. Впоследствии она была одобрена Конгрессом 4 марта 1820 года, как часть Миссурийского компромисса, в котором свободные штаты Севера одобрили статус Миссури как рабовладельческого штата, а Мэна, как свободного. Мэн получил статус штата 15 марта 1820, а его главой стал Уильям Кинг. Он был наёмником, кораблестроителем, офицером армии и политиком. В мае 1821 президент Джеймс Монро сделал его специальным министром по переговорам с Испанией. Уильям Уиламсон стал первым президентом Сената Мэна. Когда Кинг в 1821 ушёл в отставку, Уиламсон автоматически занял его должность и стал вторым правителем Мэна. В этом же году он занял место в 17-ой Палате Представителей, где пробыл до 1823. Бенджамин Амес был первым спикером Мэнского Дома Представителей. После отставки Уильяма Уиламсона Амес служил третьим правителем Мэна примерно месяц, до тех пор пока Дэниел Роуз занял это место. Роуз пробыл правителем лишь 4 дня, его место занял Альбион Парис, прослуживший до 3 января 1827. Меньше чем за два года в Мэне сменилось пять губернаторов.

В 19 веке долина реки Кеннибек стала транспортиром материала для строительства лесорубки, которая строилась в 20-30х годах. В поисках сосен, лесорубы отправлялись глубоко в леса и им приходилось перебираться через водопады. Впоследствии лес через порты перевозился по всему миру. Так как лесная индустрия нуждалась в транспортировке, судостроение стремительно развивалось в штате до начала 20 века. В начале 20-х годов из Массачусетса в Мэн начали перевозить хлопчато-текстильные мельницы. Центральным местом этой индустрии стал город Льюистон. Мельницы находились на водопадах посреди ферм, изначально в них работали девушки-фермеры, а после Гражданской войны в мельницах стали работать эмигранты. Другой важной индустрией в 19 веке была добыча гранита, сланца, кирпича и рыбы. В начале 20 века в штате стремительно стало развиваться бумажное производство и в 1960-х его назвали «бумажной плантацией». Несмотря на индустриальное развитие, Мэн остаётся агрокультурным штатом и большая часть его населения проживает в деревнях
Смотрите все серии Все об Америке / Discoveries... America
Рекомендуем Квадроцикл stels, а также квадроциклы марок Yamaha, Suzuki, BRP и др. вы можете заказать на сайте inter-moto.ru.

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X