загрузка...

24. Массачусетс / Massachusetts

  • 26.05.2012 / Просмотров: 3852
    //Тэги:

    Массачусетс - один из наиболее «миниатюрных» штатов, но в то же время его можно назвать «колыбелью свободной Америки». Это штат символов, музеев и галерей, где история оживает в самых неожиданных местах.




часть 1

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.



часть 2



Краткая историческая справка


Колония получила своё название по имени местного племени массачусет, что означает «большое горное место» («masa» — «большой» и «wachusett» — «гора»). Первым достиг здешних берегов английский мореплаватель Бартоломью Госнольд в 1602 году. В 1620 году у берегов мыса Кейп-Код высадились пассажиры торгового судна «Мейфлауэр», покинувшие Англию по религиозным соображениям. Именно они основали на территории Массачусетса первое европейское поселение — Плимутскую колонию. Перед окончательной высадкой в Плимуте они подписали знаменитое Мейфлауэрское соглашение, которое считается первой американской конституцией. В основу этого документа легла идея гражданского согласия — подчинения воле большинства. А через 150 лет именно свободолюбие и непокорность потомков пуритан помогли Америке стать независимой. Освоиться на новом месте поселенцам помогли индейцы-вампаноаги. Во время первого урожая в октябре 1621 года англичане устроили трехдневный пир для индейцев. Так возник праздник, известный сегодня как День Благодарения. Вскоре появились новые переселенцы, в 1623 году была основана колония Глостер, в 1626 году — Номкиг, которая позже превратилась в город Сейлем. В 1630 году прибыла первая группа пуритан во главе с Джоном Уинтропом, который стал основателем Бостона. В 1636 году был открыт Гарвардский университет, первое в стране учебное заведение такого ранга. Пуритане отличались религиозной нетерпимостью, в 1692 году началась «охота на ведьм» в городке Сейлем. На Сейлемском процессе было предъявлено 156 обвинений, 30 человек признано виновными, из них 14 женщин и 5 мужчин были повешены.

К середине XVIII века Массачусетс стал центром кораблестроения и торговли в британских колониях. Жители штата протестовали против налогового гнета со стороны метрополии. В 1770 году это вылилось в «Бостонскую бойню». В 1773 году вспыхнул мятеж, известный как «Бостонское чаепитие», ставший началом Войны за независимость США. Жители колонии Массачусетс, переодевшись в индейцев, скинули с британского корабля сундуки с чаем в знак протеста против невыгодной для колоний налоговой политики и ограничений на торговлю с другими странами.

Множество достопримечательностей штата сосредоточено в Бостоне. В Плимуте можно увидеть остатки гранитной скалы, у которой, согласно легенде, высадились первые пуритане. Рядом с Плимутской скалой — точная копия корабля «Мейфлауэр», построенная в 1955 году в Англии и затем совершившая плавание в Америку. Интересно посетить Плимутскую плантацию, где царит атмосфера XVII века. Популярное местечко отдыха мыс Кейп-Код (Cape Cod), известный великолепными песчаными пляжами.

Массачусетс был одной из 13 американских колоний, начавших восстание против Англии. 6 февраля 1788 года Массачусетс ратифицировал Конституцию США и стал шестым штатом нового государства.
Смотрите все серии Все об Америке / Discoveries... America
Рекомендуем Если перед вашей компанией стоит задача по восстановлению характеристик промышленных масел, то вам необходимо оборудование, которое производит компания "Мастер-ойл". Компания работает на рынке с 1999 года и за это время создано 70 усовершенствованных моделей установок по восстановлению характеристик трансформаторных, турбинных и индустриальных масел. Более подробную информацию смотрите тут.

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X