загрузка...

5. Аризона / Arizona

  • 25.05.2012 / Просмотров: 5588
    //Тэги:

    Значительную часть территории штата занимают горы, плато и пустыни. Здесь также находится крупнейший лесной массив жёлтой сосны. На севере штата находится знаменитый Большой каньон реки Колорадо. Говорят, что название штата происходит от переданного испанцами слова индейского племени Пима — «место маленького ручья», на языке племени ацтеков — «рождающий серебро». Мы непременно побываем в столице штата – городе Финикс. И узнаем, как снимался легендарный фильм Кустурицы «Аризонская мечта».




часть 1

загрузка...

Для хранения и проигрывания видео используется сторонний видеохостинг, в основном rutube.ru. Поэтому администрация сайта не может контролировать скорость его работы и рекламу в видео. Если у вас тормозит онлайн-видео, нажмите паузу, дождитесь, пока серая полоска загрузки содержимого уедет на некоторое расстояние вправо, после чего нажмите "старт". У вас начнётся проигрывание уже скачанного куска видео. Подробнее

Если вам пишется, что видео заблокировано, кликните по ролику - вы попадёте на сайт видеохостинга, где сможете посмотреть этот же ролик. Если вам пишется что ролик удалён, напишите нам в комментариях об этом.


часть 2



Краткая справка


Аризона расположена на юго-западе США, На западе граничит с Калифорнией и Невадой, на севере — с Ютой, на северо-востоке — с Колорадо, на востоке — с Нью-Мексико, на юге — с Мексикой. Площадь территории штата составляет 295 254 км² (6-е место среди штатов страны).

Значительная часть территории штата приходится на горы, плато и пустыни. В Аризоне находится крупнейший лесной массив жёлтой сосны. На севере штата находится Большой каньон реки Колорадо. Юго-западную часть Аризоны занимает пустыня Сонора, в которой расположены такие города как Финикс, Тусон и Юма. Несмотря на то, что это одна из наиболее жарких и засушливых пустынь США, Сонора имеет довольно разнообразную флору и фауну, что объясняется наличием в году двух сезонов дождей. На северо-западе штата находится пустыня Мохаве, которая отличается от Соноры более высотным положением и наличием редких отдельностоящих деревьев. Цветная пустыня занимает часть Колорадского плато на севере Аризоны. Небольшая территория на юго-востоке штата является частью пустыни Чиуауа, которая по сравнению с Сонорой из-за высотного положения имеет более мягкие летние температуры.

Крупнейшие реки штата — Колорадо и её крупный приток, река Гила. Почти вся территория Аризоны за исключением некоторых южных и юго-восточных районов находится в бассейне реки Колорадо.

ВРП Аризоны на 2004 год составлял 187,27 миллиардов долларов. Если бы Аризона была независимой, она бы занимала 61-е место в мире по показателю ВВП и была бы впереди Норвегии, Дании, Чехии, Ирландии, Финляндии и Новой Зеландии. Аризона занимает 21-е место в США по уровню экономического развития.

ВВП на душу населения составляет 27 232 долларов, 39-й по стране. Добыча меди — важная отрасль экономики, обеспечивающая 2/3 добычи меди в стране. По добыче меди этот штат занимает первое место в стране. Крупнейшее месторождение меди — Сан-Мануэль.

Все наиболее крупные промышленные предприятия штата сосредоточены в районах городов Финикса и Тусона. Здесь же проживает большая часть населения штата.

Именно в этом штате находится крупнейшая криофирма Alcor.
Смотрите все серии Все об Америке / Discoveries... America

  • ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА:
  • РЕДАКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:
  • ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:
    Имя
    Сообщение
    Введите текст с картинки:

  • Настя 2014-07-06 15:10:41

    Живу там уже 5 лет. Самый лучший штат для меня))

Интеллект-видео. 2010.
RSS
X